Снизился уровень тромбоцитов в крови.
Здравствуйте! Неделю назад на фоне приёма преднизолона (пошёл на отмену по 2,5 мг в сутки) и эльбигема (50) уровень тромбоцитов в ОАК составлял 560. Эльбигем отменил, преднизолон продолжаю снижать. Сейчас суточная доза 5мг. Сегодня (ровно через неделю) уровень тромбоцитов в крови снизился до 180. Вопрос: начинать ли принимать эльбигем и в какой дозе? Плановое посещение гематолога назначено на 5 марта. Спасибо.
Здравствуйте! Учитывая что тромбоциты уже невысокие, ниже 250 тыс можно обсуждать с очным врачом начало приема агонистов тромбопоэтиновых рецепторов в прежней поддерживающей дозе с контролем общего анализа крови раз в 7-10 дней.
Преднизолон в подобной ситуации продолжается ступенчато снижаться по схеме. В идеале пациент остаётся только на одном агонисте тромбопоэтиновых рецепторов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации имеет смысл продолжить контроль общего анализа крови с подсчетом тромбоцитов дважды в неделю. При снижении уровня тромбоцитов менее 150 прием элбигема возобновляется в дозе на 25 мг меньшей, чем принималась до отмены. Например, если ранее элбигем был 50 мг в день, то возобновить в дозе 25 мг в день.