Гемофильная палочка

Добрый день! Ребенок 5 лет,при обследовании по поводу высыпаний, в зеве обнаружена гемофильная палочка, фото прикреплю. Вопрос, как ее вылечить к инфекционисту запись только на март, а педиатр нам сказал срочно нужно решать с ней и вопрос чем она опасна? На данный момент у ребенка болит горло и небольшой насморк, с декабря болит живот ежедневно и стул по 4 раза в день обычной консистенции. Все последние результаты анализов скину.

Нет
5 лет
17 Февраля ·Просмотров: 111·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно рекомендуют антибиотикотерапию в соотвествии с определенной чувствительностью к антибиотикам и орошения зева антисептиками(хлоргексидин), дополнительно может быть эффективным полоскание Бактериофагом комплексным(обладает антибактериальным действием, безопасен).

Наталья Михайловна, а какой конкретно антибиотик будет эффективен в нашем случае?

По прикрепленным анализам цефтриаксон наиболее подходящий, но применяют его только в условиях процедурного кабинета. Дома ставить такие уколы опасно. Что касается болей в животе и сыпи, эта палочка не имеет отношения к симптомам. По поводу болей, рекомендуют сдать:кал на паразитов методом обогащения(интересуют лямблии), кал на кальпротектин(маркер воспаления), кровь на целиакию, пересмотреть питание - возможно есть продукты, на которые у ребенка усиление болей.

Наталья Михайловна, кроме уколов больше вариантов нет? И какой показатель гемофильной палочки является нормой? Потому что мнения врачей разнятся. Кал методом парасепт сдавали-отрицательно, кровь на оки тоже отрицательно.

Из таблеток - может быть эффективным амоксиклав, но по таблице чувствительность не максимально высокая.
показатель в предоставленном анализе высокий, все равно очно стоит обсудить лечение антибиотиками с лор, возможно достаточно будет санации (орошения и Уфо облучение)

Принятый ответ

Здравствуйте! После изучения описания ситуации можно суазать следующее: гемофильная палочка - это условный патоген, часто является компонентом нормпльной микрофлоры слизистых дыхательных путей (носительсиво), иногда может быть причиной респираторных инфекций. С высыпаниями или проблемами ЖКТ она не связана, лечения при носительстве или респираторной инфекции она не требует.

Ольга Александровна, а какие симптомы может вызывать? И почему нам педиатр сказал срочно к инфекционисту?

Обычно проявления респираторной инфекции: боль в горле, кашель, боль в ушах (при отите), насморк (при синусите). Сложно сказать, зачем такая срочность в описанной ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что если есть жалобы, то можно пролечить чувствительным антибиотиком по анализу
Не всегда она опасна

Ирина Владимировна, здравствуйте! А какие обычно должны быть жалобы?

Если мазок из зева, то жалобы со стороны лор органов, например, кашель, боль в горле, налет, увеличение миндалин и прочее

Принятый ответ

Здравствуйте, гемофильная палочка - это бактерия, которая может присутствовать в виде носительства в ротовой полости в норме, а иногда может быть причиной пневмонии, отитов и синуситов.
С жалобами на высыпания и боли в животе она не связана, это просто случайная находка

Ольга Алексеевна, на данный момент у ребенка болит горло и гнусавость, отит был месяц назад, капали анауран.

В такой ситуации рекомендуется осмотр педиатра либо оториноларинголога, лечение назначается исходя из диагноза, а не по самому факту обнаружения гемофильной палочки

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации модно ответить так. Вявленная гемофильная палочка, которая относится к условно патогенной флоре, которая может содержатся в нормальных условиях, в большинстве случаев лечения не требует. Данные симптомы с гемофильной палочкой не связаны, причина другая.Стандартно в подо ситуациях ре консультация терпа для дополнительного исследования и выявления причины данного состояния.