Консультация лора /

Гемофильная палочка в мазке у взрослого — вопрос №1661544

Добрый день! Неделю назад заболело горло. Было пунцово-красным (но без гноя), один день держалась температура 38.2. Потом пропала. В тот же день сдала мазок из зева, вчера пришел результат, высеялась гемофильная палочка 10*6 степени. В те же дни терапевт назначила мне антибиотик спектрацеф 200 2р. Получается на сегодняшний день я принимаю его 7 дней. Горло стало заметно лучше, но иногда краснота затухает, сегодня опять красноватое. Добавился фарингитный кашель дня 4, лёгкие чистые. Есть также насморк.

Скажите, пожалуйста, откуда гемофильная палочка? Как порять справился ли с ней антибиотик? Как долго его еще принимать, и нужно ли менять?

Меня очень испугал этот бакпосев. Возможно ли дальнейшее распространение палочки по организму (или антибиотик должен был сработать)? Посмотрите срб и соэ, пожалуйста. Анализ крови позавчерашний.

И связана ли вся эта история с горлом с гемофильной палочкой? Анализы последние прилагаю.
Вначале кровь была бактериальная с высокими лейкоцитами.

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Спектрацеф чувствителен к гемофильной палочке. Курса 7 дней данного антибиотика вполне достаточно для ее уничтожения. Через 14 дней от окончания курса антибиотиков повторите мазок на флору для контроля санации. В анализе крови повышено соэ и Срб это неспецифические признаки перенесенного воспаления.
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото горла. Оно еще не спокойное, но было гораздо хуже. Доктор, если в новом мазке опять обнаружится эта Флора, какой антибиотик показан после цефалоспорина, который я сейчас пью, для смены?

Анализы крови есть смысл пересдавать? Или это путь к выздоровлению?

Детский ЛОР, ЛОР
Анализы крови нет смысла больше пересдавать, пересдайте только мазок но не ранее чем через 14 дней после окончания курса антибиотиков.
Если микроб останется в мазке начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет выраженных признаков воспаления, наиболее вероятно вы действительно на пути к выздоровлению
Детский ЛОР, ЛОР
Нос для снятия остаточного воспаления в носоглотке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Прикрепила свежий анализ крови. Сдала все-таки. Скажите, пожалуйста, тромбоциты значительно повысились, это не критично?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Критичного ничего нет в анализе, особенно с учетом что в предыдущем тромбоциты были в норме
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Гемофильная палочка должна быть пролечена обязательно по чувствительности так как она вызывает лор заболевания и их осложнения
По чувствительности подходит Амоксиклав, нужно его пропить если не принимали ранее
Сделайте так,сейчас после последней дозы антибиотика,через 14 дней Сдайте контрольный мазок и если нет микроба,то ничего не принимаем больше
По организму она не распространится,не переживайте
Как дышит нос? Какие выделения и как давно? Чем лечитесь?
Соэ и срб снижаются медленно, в течении месяца,основные показатели у вас в норме и эти придут в норму
Клиент
Марина Гергардовна, загрузила. Делала ингаляции с пульмикортом, рассасывала доритрицин, пью гербион плющ, до этого полоскала. В нос трамицент. Из носа утром небольшие гнойные корки высмаркиваю.
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу носа.если нет заложенности,а только корочки,то просто промывайте морской водой,не нужно изофру,корочки зелёного цвета это не гнойные корочки.в носу работают защитные клетки и вырабатывают фермент миелопироксидазу которая окрашивает корочки или выделения в подобный цвет. Не нужно лишних препаратов.
Детский ЛОР, ЛОР
По фото горло не особо вас воспаление,есть незначительная гиперемия, а в основном нормально все со слизистой
Клиент
Марина Гергардовна, доктор, если я кого-то заразила до приема антибиотиков из членов семьи, какой инкубационный период? Беспокоюсь, чтобы никто не заболел
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте, так просто не заразите, вы сильно волнуетесь по данному вопросу,нет повода совершенно, пролечите,передайте и всё.
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила сегодня свежий анализ крови. Соэ и срб упали. А вот тромбоциты повысились значительно. Что это значит?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все объяснимо,не переживайте, на фоне болезни всегда практически повышается гематокрит и тромбоциты, сгущается кровь,Пейте больше жидкости,все придёт в норму
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо вам огромное! Ничего дополнительно не нужно принимать для разжижения?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,просто увеличте питьевой режим, препараты не нужны,это не патология
Клиент
Марина Гергардовна, доктор, к незрелые гранулоциты 1.1% что обозначают? В анализе нет референтных пределов. Не понимаю норма это или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Это предшественники лейкоцитов, это норма
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это местная инфекция, распространится по всему организму она может только в условиях выраженного имуннодефицита (ВИЧ)
Вам нужно принимать антибиотик 7 дней, после окончания через 14 дней сдать повторный мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять Отек

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики