Консультация офтальмолога /

У грудничка гиперметропия анизометропическая — вопрос №411486

Грудничку 6.5 месяца. Офтальмолог сказал у нас гиперметропия, разные диоптрии, один глаз +1, второй +2. Если до года не восстановится, назначат очки для избежания косоглазия. Заключение врача прилагаю. Действительно ли нам нужны будут очки?Прошу расшифровать значения обследования

Офтальмолог
Здравствуйте.
На приеме капали капли ребёнку для расширения зрачка?
Смотрели через скиаскопические линейки?
Принятый ответ
Клиент
Вера, не капали глаза. Смотрели через лупу
Офтальмолог
Знаете, шестимесячного ребенка вообще трудно смотреть, он крутится, жмурится, плачет. Да ещё и на узкий зрачок.
Не думаю, что результаты осмотра правдивые.
В годик будет ещё один осмотр. Он должен быть обязательно с расширением зрачка и с применением скиаскопических линеек.
Клиент
Вера, а вообще при таком диагнозе,когда разные диоптрии +1 и +2, какие прогнозы , оно может к году восстановиться само?необходимо ,чтобы оба глаза стали +1?
Офтальмолог
В идеале в годик рефракция должна быть +2 на обоих глазах.
Но допустима небольшая разница не более 1 диоптрии между глазами.
У вас ещё может все поменяться к годику
Офтальмолог
Добоый день! Обследование делали методом скиаскопии?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, да
Офтальмолог
Скиаскопия-это осмотр с широким зрачком после 3-х кратного закапывания мидриатика с специальными скиаскопическими линейками. Такой осмотр дает правильное представление о рефракции и необходимости назначения очков.
Офтальмолог
Здравствуйте во первых данные на узкий зрачок не информативные, во вторых вы раньше времени переживаете. Дождитесь спокойно годовалового возраста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте возможно погрешности в измерении
Консультация в год
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Вероятнее всего показатели изменятся, уменьшатся через полгода, на данный момент очки не нужны, ребенок немного опережает норму рефракции по возрасту. Пока что ничего страшного нет