Давление в глазах
Ребенок говорит глаза как будто сейчас вылетят, будто давят на них. Резко стало плохо. Такого ранее не было. Сейчас ищет со школы, пришлось с уроков уйти. Что это давление поднялось? Чем ему помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях в первую очередь необходимо исключать неврологическую патологию
Такие проявления могут соответствовать развитию кластерной головной боли
Менее вероятно повышение внутриглазного давления или внутричерепного давления
В таких случаях оптимально:
Обеспечить полный покой, затемнить комнату, измерить артериальное давление, температуру
При сохранении симптомов в таких случаях оптимально вызвать скорую помощь или обратиться в приемный покой стационара для осмотра детского невролога
При купировании симптомов в таких случаях оптимально в ближайшее время обратиться очно к детскому неврологу для осмотра, при необходимости доктор направит на осмотр к офтальмологу
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные симптомы могут быть характерны для нескольких патологий.
В первую очередь, чувство давления в глазах может быть вызвано длительным зрительным перенапряжением у ребенка (при длительном нахождении близко к доске, за компьютером, длительном чтении), особенно, если есть проблемы со зрением.
Резкий подъем артериального давления. У детей это бывает на фоне стресса, переутомления или проблем с почками/сосудами. Необходимо измерить АД тонометром. Для 8 лет норма составляет примерно 105/70 – 115/75 мм рт. ст.
Мигрень: У детей она часто начинается именно с боли «за глазами».
Уложите ребенка в темной, хорошо проветренной комнате без гаджетов и телевизора, чтобы ребенок мог отдохнуть. Измерьте АД. Наблюдайте в течение нескольких часов за самочувствием.
Если АД повышено, появляются новые симптомы (тошнота, рвота, головная боль), усиление давления в глаза - вызывайте СМП для экстренного очного осмотра ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста как ребенок чувствует себя сейчас?
Чаще причина может быть в переутомлении, начинающейся вирусной инфекции, головной боли, усталости глаз после нагрузки
В таких случаях рекомендуетсяубрать телефон и яркий свет, дат. попить воды, обеспечить доступ свежего воздуха, приложить прохладную ткань ко лбу, попросить закрыть глаза и спокойно подышать. Если есть возможность — измерить температуру и давление (но если аппарата нет, не паникуйте). Важно понять, есть ли другие симптомы: сильная головная боль, тошнота, рвота, двоение в глазах, нарушение зрения, слабость, сонливость, высокая температура — при их наличии рекомендуется показать ребёнка врачу
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная ситуация требует внимания.
В подобных ситуациях рекомендуют:
1. Измерить ребенку артериальное давление и температуру.
2. Обеспечить полный покой: уложить в темной проветренной комнате, исключить гаджеты и яркий свет.
По описанию это может быть подъем давления, приступ мигрени, сильный спазм сосудов или начало острой вирусной инфекции (например, гриппа).
Так же важно показать ребенка очно педиатру для осмотра и дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее связаны с проявлениями болей по типу кластера. При такой ситуации , обычно рекомендуют консультацию невролога