Скрытая кровь в кале

Здравствуйте.Ребенку 1.9 года, в прошлом году была операция на кишечник (дивертикул Меккеля) .Сейчас наблюдается у гастроэнтеролога, сдали анализы на калтпротектин и капронрамму, показало скрытую кровь. Насколько это опасно и и что возможно?Фгдс делали летом(все хорошо) колоноскопию вы прошлом марте(также без особенностей)Анализы прикрепляю.Заранее спасибо.

Язвенный колит(аллергический)
38 лет
17 Февраля ·Просмотров: 87·Екатерина, Тольятти

Здравствуйте! Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.

Кал на скрытую кровь должен оцениваться отдькльно, иммунохимическим методом, в копрограмме это не информативно и зависит от питания.

Так как кальпротектин в норме, все в порядке,

По анализам крови воспалительных изменений нет, соответствует возрасту ребёнка. Не волнуйтесь🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гастроэнтеролог назначил препарат пентаса, поскольку прошлым летом также была обнаружена кровь в кале и огромный калтпротектин(756) тогда сделали Фгдс, все было в норме.В ноябре сдавали анализы также все было хорошо, а сейчас вот так.Возможен ли у нас язвенный колит?Мы аллергики, на диете.Колоноскопию делали перед операцией в конце марта 2025, все было в норме.Может ли это означать, что у нас инфекция?

По данным анализам нет признаков инфекции или воспаления кишечника.
Это НЕ информативный показатель, скрытая кровь в копрограмме.

Если хотите убедиться, что вес в порядке, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом fob gold

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо.Спасибо большое.Значит нужно сдать на скрытую кровь отдельно.Правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это же не повод ещё делать повторно колоноскопию?

Да, верно. Конечно, не повод, у ребенка анализы в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А возможно ли,что на фоне приема пентаса калтпротектин не поднимается, а воспаление присутствует и потихоньку кровит? Извините за дотошность)

Эффект либо есть, либо нет, если бы было воспаление, был бы повышен кальпротектин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А откуда тогда может быть кровь,если нет воспаление?

Как писала выше, в копрограмме скрытая кровь не оценивается достоверно. Это НЕ информативно. Ребенок съел помидор / мясо, и как кровь определило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

У нас была год назад операция по удалению дивертикула Меккеля, возможен ли повторный эпизод и из-за этого кровь? Извините пожалуйста за навязчивость, но просто сильно переживаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тогда очень тяжело все проходило, лежали в реанимации, была удалена часть тонкой кишки(примерно 5 см)

Принятый ответ

Пересдайте верным методом анализ и будет понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо

Екатерина, здравствуйте!

В копрограмме реакция на скрытую кровь часто бывает ложноположительная, например, если не исключали красное мясо из рациона, чистили зубы накануне, более информативным считается обычно анализ отдельный на скрытую кровь иммунохимическим методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вообщем нужно сдать отдельно анализ на скрытую кровь,верно?

Сейчас по анализам за воспаление данных убедительных не вижу, так что сложно об этом утверждать

Верно, желательно пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Рада была Вам помочь!

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что это не опасно, так как простой анализ часто бывает недостаточно информативным, на скрытую кровь более информативным считается анализ иммуннохимическим методом, в копрограмме он часто бывает не точным, остальные показатели не говорят о воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.

По биохимии все в пределах возрастной нормы.

Копрограмма, без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.

Кал на скрытую кровь, рекомендуется сдавать иммунохимическим способ, он точный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инфекции точно, не прослеживается по анализам.

Здравствуйте!

По результатам оак воспалительных изменений нет, все показатели соответствуют возрастной норме.

По результатам биохимии АСТ может достигать 89Ед/л.

По результатам копрограммы убедительных данных за воспалительный процесс нет ( но сам анализ не самый информативный), но если даже его оценивать, то при воспалении обычно повышается количество лейкоцитов, а они в норме.
Скрытая кровь чаще всего определяется ложно.

Учитывая, что фекальный кальпротектин в пределах нормы, в таких случаях воспалительный процесс в кишечнике исключают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А наличие слизи и белка в кале? Мы просто ещё на диете, не едим глютен, молочку и говядину, также принимаем пентаса(по рекомендации гастроэнтеролога) и все равно скрытая кровь и белок.Кал со слизью, видно невооружённым глазом. Нужна ли колоноскопия или что-то подобное.Колоно делали почти год назад, но тогда она ничего не показала особо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нужно ли отдельно сдать анализ на скрытую кровь?

Как правило, белок и слизь в кале допустимы, так как ферментативная система незрелая.

Показаний для коланоскопии нет, так как по результатам нет данных за воспалительный процесс.

В качестве дообследования может быть сдан анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом ( также исключает воспалительный процесс)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть кровь может быть ложно положительной?И не оформленный кал в этом возрасте норма?А к какому возрасту созревает ферментативная система?

Именно по анализу копрограммы, скрытая кровь может быть ложноположительной.

Как правило, ферментативная система дозревает к 3-4 годам.
Неоформленный кал является вариантом нормы по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Принятый ответ

Как правило нет, так как если кальпротектин в норме - это указывает на отсутствие воспаления, если бы было воспаление и при этом скрытое кровотечение ( скрытая кровь) , в таких случаях кальпротектин в любом случае был бы повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое)