Скрытая кровь в кале
Здравствуйте.Ребенку 1.9 года, в прошлом году была операция на кишечник (дивертикул Меккеля) .Сейчас наблюдается у гастроэнтеролога, сдали анализы на калтпротектин и капронрамму, показало скрытую кровь. Насколько это опасно и и что возможно?Фгдс делали летом(все хорошо) колоноскопию вы прошлом марте(также без особенностей)Анализы прикрепляю.Заранее спасибо.
Здравствуйте! Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Кал на скрытую кровь должен оцениваться отдькльно, иммунохимическим методом, в копрограмме это не информативно и зависит от питания.
Так как кальпротектин в норме, все в порядке,
По анализам крови воспалительных изменений нет, соответствует возрасту ребёнка. Не волнуйтесь🙏🏻
Гастроэнтеролог назначил препарат пентаса, поскольку прошлым летом также была обнаружена кровь в кале и огромный калтпротектин(756) тогда сделали Фгдс, все было в норме.В ноябре сдавали анализы также все было хорошо, а сейчас вот так.Возможен ли у нас язвенный колит?Мы аллергики, на диете.Колоноскопию делали перед операцией в конце марта 2025, все было в норме.Может ли это означать, что у нас инфекция?
По данным анализам нет признаков инфекции или воспаления кишечника.
Это НЕ информативный показатель, скрытая кровь в копрограмме.
Если хотите убедиться, что вес в порядке, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом fob gold
Хорошо.Спасибо большое.Значит нужно сдать на скрытую кровь отдельно.Правильно понимаю?
Это же не повод ещё делать повторно колоноскопию?
Да, верно. Конечно, не повод, у ребенка анализы в норме
Спасибо большое
Будьте здоровы!🙏🏻
А возможно ли,что на фоне приема пентаса калтпротектин не поднимается, а воспаление присутствует и потихоньку кровит? Извините за дотошность)
Эффект либо есть, либо нет, если бы было воспаление, был бы повышен кальпротектин
Спасибо большое
А откуда тогда может быть кровь,если нет воспаление?
Как писала выше, в копрограмме скрытая кровь не оценивается достоверно. Это НЕ информативно. Ребенок съел помидор / мясо, и как кровь определило.
У нас была год назад операция по удалению дивертикула Меккеля, возможен ли повторный эпизод и из-за этого кровь? Извините пожалуйста за навязчивость, но просто сильно переживаем
Тогда очень тяжело все проходило, лежали в реанимации, была удалена часть тонкой кишки(примерно 5 см)
Принятый ответ
Пересдайте верным методом анализ и будет понятно
Хорошо
Екатерина, здравствуйте!
В копрограмме реакция на скрытую кровь часто бывает ложноположительная, например, если не исключали красное мясо из рациона, чистили зубы накануне, более информативным считается обычно анализ отдельный на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Вообщем нужно сдать отдельно анализ на скрытую кровь,верно?
Сейчас по анализам за воспаление данных убедительных не вижу, так что сложно об этом утверждать
Верно, желательно пересдать
Спасибо большое
Рада была Вам помочь!
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что это не опасно, так как простой анализ часто бывает недостаточно информативным, на скрытую кровь более информативным считается анализ иммуннохимическим методом, в копрограмме он часто бывает не точным, остальные показатели не говорят о воспалении
Хорошо, спасибо большое
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
По биохимии все в пределах возрастной нормы.
Копрограмма, без воспалительных изменений, есть ферментативная не зрелость, но она характерна для данного возраста.
Кал на скрытую кровь, рекомендуется сдавать иммунохимическим способ, он точный.
Инфекции точно, не прослеживается по анализам.
Здравствуйте!
По результатам оак воспалительных изменений нет, все показатели соответствуют возрастной норме.
По результатам биохимии АСТ может достигать 89Ед/л.
По результатам копрограммы убедительных данных за воспалительный процесс нет ( но сам анализ не самый информативный), но если даже его оценивать, то при воспалении обычно повышается количество лейкоцитов, а они в норме.
Скрытая кровь чаще всего определяется ложно.
Учитывая, что фекальный кальпротектин в пределах нормы, в таких случаях воспалительный процесс в кишечнике исключают.
А наличие слизи и белка в кале? Мы просто ещё на диете, не едим глютен, молочку и говядину, также принимаем пентаса(по рекомендации гастроэнтеролога) и все равно скрытая кровь и белок.Кал со слизью, видно невооружённым глазом. Нужна ли колоноскопия или что-то подобное.Колоно делали почти год назад, но тогда она ничего не показала особо.
Нужно ли отдельно сдать анализ на скрытую кровь?
Как правило, белок и слизь в кале допустимы, так как ферментативная система незрелая.
Показаний для коланоскопии нет, так как по результатам нет данных за воспалительный процесс.
В качестве дообследования может быть сдан анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом ( также исключает воспалительный процесс)
То есть кровь может быть ложно положительной?И не оформленный кал в этом возрасте норма?А к какому возрасту созревает ферментативная система?
Именно по анализу копрограммы, скрытая кровь может быть ложноположительной.
Как правило, ферментативная система дозревает к 3-4 годам.
Неоформленный кал является вариантом нормы по возрасту.
Принятый ответ
Как правило нет, так как если кальпротектин в норме - это указывает на отсутствие воспаления, если бы было воспаление и при этом скрытое кровотечение ( скрытая кровь) , в таких случаях кальпротектин в любом случае был бы повышен.
Спасибо большое)