Першение в гортани, дискомфорт, частое поперхиваник

Борюсь в проблеме со святками Дискомфорт вечный, поперхивание, ощущение кома в горле. Увеличен лимфоузел уже год. Сейчас прохожу обследование у Фониатра, направили к инфекционисту, инфекционист назначил пить антибиотики эритромицин 500 мгх2 р/д 10 дней. Хочу разобраться детально, так как есть сомнения. Прошу помощи.

Хронический тонзиллит
31 год
17 Февраля ·Просмотров: 81·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! При дискомфорте в горле обычно рекомендуют осмотр Лор врача, выполнение Фгдс при отсуствии патологии со стороны Лор органов. Общий анализ крови сдавали? Есть ли температура, слабость? кашель после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
ЭГДС делала ( описание в фото )
Кровь ( анализ в фото )
У ЛОР врача наблюдаюсь без результатов, направили к Фониатру, там тоже всё не критично, Дисфония.
Температуры нет, слабости нет, кашель иногда бывает после еды.

Посмотрела анализы. Кровь не воспалительная, но обращают на себя внимание эозинофилы. Есть ли сыпь на теле? Присуствуют стрессы? Проверяли ли Вы щитовидную железу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Щитовидка в норме
Сыпи нет
Кровь на аллергию сдавала, всё норм
Что далее не знаю, с эозинофилами.

Я не совсем поняла назначение антибиотика в подобной ситуации. По крови признаков бактериальной инфекции нет. В анализе на антитела к микоплазме есть положительный результат иммуноглобулин G, что может говорить о перенесенной ранее инфекции и честно говоря описанные симптомы не укладываются в картину микоплазменной инфекции.
В подобных ситуациях учитывая клинику и общий анализ крови, рекомендуют исключать эозинофильный эзофагит (фгдс с биопсией) и рефлюкс. Кашель после еды свидетельствует о забросах. Для начала может быть эффективным прием Омез 20 мг за полчаса до еды на 2-3 недели. Это будет лечением для рефлюкса и Эзофагита эозинофильного .

Принятый ответ

Здравствуйте! Эритромицин назначен по результатам посева из глотки и для лечения хламидийной инфекции, вызванной хламидией пневмонии. Этот возбудитель паразитирует в дыхательных путях. Только дозировка указана не корректно, эритромицин принимают по 0,5 х 3р.
По результатам ФГДС нужен осмотр гастроэнтеролога при недостаточности кардии может быть заброс в пищевод, что и приводит к указанным жалобам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по анализам к эритромицину чувствителен и стафилококк и хламидия, поэтому лечение обосновано
Так как повышены эозинофиллы,то Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильно понимаю приём антибиотика обязателен ?

Спасибо, остальное сделаю.

В такой ситуации прием целесообразен

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенные эозинофилы при данных симптомах указывают на неаллергическую причину, такую как паразиты, эозинофильный эзофагит или другие воспаления, несмотря на нормальные анализы на аллергию.Стандартно в подобных сиь рекомендуют дополнительно сдать:
- Копрограмма + анализ на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня
- Общий анализ крови повтор (динамика), СОЭ, СРБ
- Биохимия, IgE общий
- ФГДС с биопсией пищевода золотой стандарт для эозинофильного эзофагита
- УЗИ, КТ шеи (лимфоузлов ), бронхоскопия
По результатам рекомендуют очно обратится к гастроэнтерологу для определения дальнейшей тактики.