Вздутие, газы, слизь у ребенка в 5 месяцев

Здравствуйте Подскажите что у нас с животом у ребенка в 5 месяцев? Вздутие живота постоянно, очень вздутый после кормления, ребенок плачет, живот беспокоит давно. Мы только на гв. массаж не помогает, когда его делаю, начинает плакать. Какает сама редко, высаживаю в раковину с поглаживанием ануса. Даем биогаю уже на протяжении около 2 месяцев, с рождения даем бэбикалм, боботик/эспумизан. Вес прибавляем хорошо, по 900 гр в мясяц до стх пор, срыгиваний нет и не было. Стул с рождения был редкий очень (раз в 10-13 дней и не всегда сама, чаще с трубочкой), с конца декабря стал стул чаще и весь со слизью, стул теперь только слизью, потом была разово кровь прожилки и я исключила молоко/следы молока/говядину из рациона не ем уже неделю- изменений ноль. 1) что нужно ещё исключить из моего рациона, чтобы слизь и вздутие прошли? 2) я так устала, что хочу перевести ее уже на смесь, чтобы и мне и ей было легче: если переходить на смесь, то можно ли перейти на козье молоко кабрита? Анализы кала сдали- прикрепляю. Анализы ПЦР на ОКИ еще ожидаем готовности. Что делать нам? Скоро же прикорм, а у нас с животом не понятно что, крик о помощи! Недавно еще анализы мочи сдавали- в посеве обнаружено кишечная палочка 10^4. Фото стула, анализов прикрепляю

Нет
26 лет
17 Февраля ·Просмотров: 195·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото стула можно предположить, что стул жидкий, нет кашицеобразной части

В таком случае можно предположить транзисторную лактазную недостаточность - это когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы

Разовая прожилка крови может быть в стуле из за частого стула/натуживания малыша

Как ребенок набирает вес?

Набирает хорошо, по 900 грамм за месяц, срыгивания отсутствуют
Я даю изикол несколько раз в день, так как даю грудь по требованию, давать так часто изикол не могу, поэтому даю несколько раз но не в каждое кормление. Я особо улучшений не заметила, кроме того меня смущают лейкоциты в анализах, посмотрите. Живот сильно надутый

Изикол рекомендуется давать каждое кормление, так как лактоза малышу поступает с каждым кормлением. Если давать несколько раз в день, то симптомы лактазной недостаточности могу сохраняться
Лейкоциты у малышей могут быть до 20-30 в норме

А в какой дозировке давать изикол? Грудь по требованию, прикладываний может быть и 10, ночью вообще не контролирую этот момент

По 12 капель каждое кормление
А надолго прикладывается малыш ночью к груди? Не замечали, нет ли именно ночью основных кормлений?

Нет, ночью прикладывается бывает и не ест, утром особенно

Хорошо
Тогда можно давать только в дневное время

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство🙏🏻 желудочно-кишечный тракт у малышей развивается индивидуально, у некоторых детей действительно может быть в норме выраженное повышенное газообразование первый год жизни.

Скажите пожалуйста, какая сейчас частота стула? Он полностью впитывается в подгузник? Насколько много слизи в стуле?

Файлы не прикрепились

Посмотрите фото стула прикрепила, а также анализы. Изикол даю, но не в каждое кормление, так как прикладываю часто по требованию. Не заметила улучшений, живот прям сильно вздут, и смущают лейкоциты в анализах, фото тоже прикрепила посмотрите

Лейкоциты допустимы, в целом Копрограмма не является информативным методом исследования.

Стул по фото некритичен, но если малыша сильно беспокоит бурления, при жидком стуле можно попробовать добавление фермента, вместо изикола лучше попробовать лактазар или колиф, раз в 2,5-3 часа, в основные кормления (сцеживается ложка молока, добавляется фермент, далее кормить грудью, Как обычно)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Смесь можно рассмотреть любую фирму, линейку комфорт.
Обычно, смест на козьем молоке не имеют особых преимуществ перед смесью на коровьем молоке, но действительно бывает , что некоторым малышам они лучше подходят.

Стул по фотографиям достаточно жидкий + дискомфорт у малыша, в таком случае рекомендовано добавление препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Валентина, реакцию на бкм можно исключить?

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

100% исключить нельзя ,но маловероятно, что она имеет место быть

Скажите пожалуйста, а как может проявиться перекрестная аллергия на козье молоко? В виде высыпаний? В этом случае сразу смесь убирать или постепенно?

В таком случае сразу убирать.
Высыпания, нарушение консистенции стула, обильные срыгивания, отказ от еды, прожилки крови

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам копрограммы убедительных данных за воспалительный процесс нет, так как норма лейкоцитов может достигать 20 - 30, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Визуально кал достаточно жидкий, но если возникает беспокойство, постоянное бурление в животике, в таких случаях нельзя исключать признаки транзиторной лактазной недостаточности.

Как правило, при подобную жалобах мама в диете не нуждается, так как указаний на АБКМ не, для которой характерны стабильно низкие прибавки в весе, обильные срыгивания, высыпания по всему телу, частые прожилки крови в кале.

Уточните, пожалуйста, не принимали ферменты по типу лактазара, колифа?

Принимали и принимаем изикол, бурление ушло, но постоянное вздутие нет, а также самостоятельный стул. Изикол принимаем не в каждое кормление, так как кормлю по требованию, прикладываю более 10 раз в день и ночью тоже часто

Поняла Вас, учитывая что бурление ушло, всё-таки эффект от фермента есть в таких случаях рекомендуют либо использовать фермент в каждое кормление, либо рассмотреть вариант другого фермента (например, колиф, максимальное количество капель в сутки может достигать 64 капли - это примерно 16 кормлений)

А у изикола максимально капель сколько в сутки? Сколько за раз нужно принимать?

Старше 4 мес - максимальная суточная доза ~ 48 капли, согласно инструкции рекомендую 12 капель 4 раза в сутки, но так как малыш на груди вероятнее, всего за один раз он не съедает 200 мл, поэтому количество капель может быть уменьшено, но использованы чаще.

На данный момент какое количество используете?

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То ,обычно при наличие таких симптомов ,рекомендуют принимать фермент лактозы при каждом кормление(Колиф ,Изикол бейби ,Лактозар )

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
(Если нет эффекта то менять на другой фермент )

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

У нас нет таких симптомов

Тогда данных за ЛН нет

Бкм тоже как я поняла исключается так как нет крови. Вздутый живот каждый день, стул со слизью…

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул,то данных за АБКМ нет