Пневмония, бронхит

Добрый день, три неделе назад поднялась температура, на пятый день начала пить амоксициллин 500 три раза в день 5 дней. Я кормлю грудью. Дальше охота голос и кашель, сделала флюрографию показало пневмонию, прописали ингаляции с пульмикортом и беродуалом и цефтриаксон 2 мл 7 дней, сделала повторной флюрографию, разница небольшая, терапевт на приеме сказала вчера что бронхит присоединился хрипы, назначила две капельницы реамберина и две капельницы аскорбиновой кислоты, со вчерашнего вечера начало колоть в правой грудь при дыхании и движении. Что делать?что это может быть?

Хронический бронхит
29 лет
17 Февраля ·Просмотров: 98·Наталья, Набережные Челны

Принятый ответ

Наталья,здравствуйте
Скажите пожалуйста сдавали ли общий анализ крови+СРБ?Для понимания характера инфекции.
Ведь в случае вирусного воспаления антибиотики могут быть неэффективны.

По описанию боль при вдохе и движении после пневмонии вероятнее может быть на фоне воспаления плевры (но как правило видно на рентгене ) или же причиной может быть межрёберная невралгия на фоне кашля. То, что боль усиливается при глубоком вдохе и поворотах, больше говорит невралгической,мышечной причине. Но после пневмонии это нужно проверить очно.

Если анализы ещё не сдавали желательно в ближайшее время сдать общий анализ крови и С-реактивный белок,прокальцитонин для понимания дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Вадимовна, анализы сдавала, сказали С белок 5,2. Клинический анализ сказали в норме, завтра записалась к терапевту другому. Обычно невралгия бывает, но не больше суток, проходит, а тут уже так долго, страшно осложнения. Верно ли подобрано лечение?при том что я кормлю грудью, назначили капельницы реамбирина

Наталья,учитывая уровень срб,риск развития плеврита практически исключается.
К тому же учитывая норму общего анализа крови и практически нормального уровня срб-показаний для приема дополнительных антибиотиков не было.
Так как процесс воспаления стих.
Возможно слишком рано сделан контрольный снимок,потому не видно динамики .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Вадимовна, а то что сейчас терапевт сказала присоединился бронхит?хрипы и свисты сохраняются , кашель

Наталья,к сожалению очно оценить возможности нет.
Но при ухудшении ,и присоединении дополнительной инфекции изменения крови были бы соответствующими
Остаточный кашель может сохраняться после пневмонии до нескольких недель .Важно оценивать общую картину ,а именно нарастание слабости , отдышка,сохранение температуры ,отсутствие аппетита.
Если этих симптомов нет,а общее самочувствие лучше.Это уже хороший признак
По возможности пересдайте анализы для сравнения в динамики и возможности приложить результаты.
И терапия в данном случае симптоматическая+обильное теплое питье и общие меры(сон,питание,прогулки на свежем воздухе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Вадимовна, спасибо Вам, после капельниц сдам анализы. Подскажите реамбирин при кормлении можно?терапевт сказала сделать перерыв в кормлении хотя два часа после капельницы

Официальной информации о безопасности применения реамберина при грудном вскармливании немного. Обычно действующее вещество может попадать в грудное молоко в незначительных количествах, но точных данных о безопасности для младенца нет.
Поэтому рекомендация выждать время, после которого концентрация вещества в крови может снизиться,актуальна,но лучше выждать около 4 часов(+ можно на это время воспользоваться заранее сцеженным)

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в груди при дыхании и движении после пневмонии чаще связана с воспалением плевры или мышечно реберной болью на фоне кашля.

В подобных случаях рекомендуют оценить температуру, частоту дыхания, сатурацию, усиление боли и одышки. Нужен прием терапевта в ближайшие сутки для осмотра, возможно контрольный рентген или КТ и анализы.

При нарастающей одышке, высокой температуре, выраженной слабости или боли в покое обратиться срочно. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Ивановна, спасибо Вам. К терапевту завтра, в остальном чувствую себя хорошо, но кашлять больно из-за защемления. Я снимок прикрепила, разница между снимком и начавшейся болью часа 4. Не покажет плевру ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Легочная ткань не имеет болевых рецепторов , поэтому легкие не болят . Боль возникает тогда , когда воспалительный процесс затрагивает плевру

Листки плевры воспаляются и при трении друг о друга во время вдоха или движения вызывают боль

Также боль может носить мышечно-скелетный характер , например , из-за сильного кашля перенапрягаются межреберные мышцы или быть проявлением межреберной невралгии

Важно отметить, что рентгенологическая картина всегда отстает от клинического выздоровления. Изменения на снимках могут сохраняться от 4 до 6 недель и более , даже если инфекция уже побеждена. Если на повторном снимке разница небольшая , это не всегда означает неудачу лечения, если анализы крови пришли в норму

Назначение капельниц с препаратами Реамберин и Аскорбиновая кислота вызывает вопросы. В протоколах лечения пневмонии и бронхита нет рекомендаций по использованию инфузий янтарной кислоты или витаминов при легком или среднетяжелом течении болезни. Доказательная база эффективности этих препаратов при пневмонии низкая , а в Европе они не применяются вовсе

Реамберин не имеет достаточных исследований безопасности на кормящих женщинах , и его назначение, когда нет обезвоживания, шока , считается избыточным вмешательством

Обычно в подобных случаях применяются НПВС, которые совместимы с грудным вскармливанием и снимают воспаление плевры и боль - Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день

Также обязательно важно обильное питье вместо капельниц . Эффект, по сути, один и тот же

❗️Кашель после пневмонии может сохраняться до 3-4 недель , что связано с восстановлением слизистой оболочки бронхов

Обязательно в подобных случаях попросить врача провести аускультацию , чтобы отличить шум трения плевры от сухих хрипов при бронхите

Принятый ответ

Добрый день. Боль в груди при дыхании и движении после пневмонии чаще связана с воспалением плевры или мышечно реберной болью на фоне кашля. Лечение стоит продолжить, особенно капельницы, возможно, добавить солевые растворы (долфин, физиомер) 3-5 раз в день, виферон гель на слизистые 3-5 раз в день, возможно, грудной сбор до 3-5 раз в день, возможно, противокашлевые (но тут есть момент с ГВ). От боли можно разово парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что важный симптом у вас- новая боль в груди при дыхании. Это может быть связано с плевритом (воспалением оболочки легкого) или даже с формированием небольшого выпота, учитывая, что пневмония до конца не разрешилась. То что С реактивный белок был 5,2, а сейчас клинический анализ в норме, говорит о том, что острое воспаление пошло на спад, но небольшая инфекция в легких еще может оставаться, поэтому хрипы и свисты сохраняются. По поводу лечения: антибиотик цефтриаксон при пневмонии назначен верно, отлучать ребенка от груди при его применении не рекомендуется(но все препараты на ГВ перепроверяйте на сайте е-лактация!) Рекомендовано повторить С реактивный белок (количественно!) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы понять, есть ли бактериальное воспаление сейчас. Если боль в груди сохранится, рекомендовано сделать УЗИ плевральной полости, т.к оно часто информативнее флюорографии для поиска жидкости. И обязательно скажите терапевту, что вы кормите грудью, чтобы он назначал препараты с доказанной безопасностью.

Здоровья!