Острый бронхит

В январе дочь переболела бронхитом с высокой температурой,подозревали пневмонию,сделали рентген всё чисто,назначали аб кларитромицин.Пролечились,выписали с больничного 23.01.Пару дней назад снова появился сильный кашель,только уже влажный,температуры нет.Пошли снова в поликлинику,послушали сказали сильные хрипы и свисты,горло красное и слизь зеленая стекает по горлу.Отправили снова на рентген тк снова заподозрили пневмонию,СНОВА назначили кларитромицин,ингаляции с беродуалом и пульмикортом,сироп карбоцестеин.Сделали рентген,пневмонии нет,поставили острый бронхит.Меня смущает,что назначили снова этот же антибиотик и что так быстро вернулся бронхит,будто не долечили

Нет
27 лет
17 Февраля ·Просмотров: 107·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотики назначаются только после подтверждения бактериальной инфекции ( чаще всего по оак), если инфекция вирусная, то он не эффективен, так как не действует на вирусы.
Бронхит чаще всего имеет вирусную этиологию.
Лечится при наличии хрипов при помощи ингаляций с беродуалом, на данный возраст 10 капель+2 мл физраствора 2 раза в день.
При приступообразном сухом кашле так же показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравСтвуйте!Спасибо за ответ!кровь сдали,не получается прикрепить фото результатов,искажается качество фото почему-то.Врач сказала пейте этот аб даже не сомневайтесь,по рентгену вот вот началась бы пневмония

Так не бывает, очаг или есть или его нет

Принятый ответ

Здравствуйте, бронхиты обычно имеют вирусную этиологию заболевания, для решения вопроса о приеме антибиотиков рекомендуется сдача общего анализа крови , в случае подтверждения назначается антибиотик. Если прием кларитромицина был недавно , то повторный прием будет неэффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо за ответ!ОАК сдали,не получается прикрепить результат,сайт сильно искажает фото и ничего не видно.Может написать вам какие-то показатели вручную?

Попробуйте прикрепить скрин анализов или фото,обычно все хорошо видно результат после прикрепления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, вроде бы получилось через ноутбук

По анализу крови признаки вирусной инфекции, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, повышение моноцитов, срб менее 30 в пользу вирусной инфекции, показаний к приему антибиотиков нет. Рекомендовано симптоматическое лечение обычно это ингаляции при бронхита

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, большое спасибо вам!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! Один и тот же антибиотик не может использоваться чаще, чем раз в три месяца, иначе может не быть эффективности.

Бронхит чаще вирусной природы, и не лечится антибактериальным препаратом. Поэтому рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять, требуется ли препарат.

Лечение бронхита заключается обычно использовании ингаляций

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ!ОАК сдали,не получается прикрепить результат,сайт сильно искажает фото и ничего не видно.Может написать вам какие-то показатели вручную?
Врач сказала по результатам рентгена вот вот и началась бы пневмония

По описанию Рентгена абсолютно ничего критичного, очаг воспаления либо есть, либо нет. Напишите, пожалуйста, уровень лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте!спасибо за ответ!лейкоциты 6.4,нейтрофилы 3.43

Показатели в норме, что говорит в пользу отсутствия бактериальной инфекции и необходимости антибиотика. Поэтому при нормальном рентгене и таком анализе крови могут использоваться для лечения только ингаляции, и наблюдать за состоянием в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, ,большое вам спасибо!Не зря значит этот антибиотик вызвал у меня сомнения.А что скажете по поводу сиропа карбоцистеина?в нос ципромед еще назначили

Ципромед не рекомендован обычно, достаточно тщательное промывание носа. Любые муколитики могут усиливать кашель, так как у детей слабый кашлевой рефлекс, поэтому данные препараты обычно не рекомендуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна,очень вам благодарна

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам рентгена отмечается усиление лёгочного рисунка, в таких случаях нельзя исключать бронхит.

Как правило, бронхит имеет вирусную этиологию и перед назначением антибактериальной терапии рекомендуют сдачу общего анализа крови.

Кларитромицин назначают только при подтверждённой атипичной пневмонии.

Уточните, пожалуйста, анализы не сдавали сейчас и в прошлый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ!ОАК сдали,не получается прикрепить результат,сайт сильно искажает фото и ничего не видно.Может написать вам какие-то показатели вручную?

Может быть получится прикрепить так же, как и фото рентгена?

Либо просто скопировать и отправить сообщением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, вроде бы получилось через ноутбук

Спасибо, ознакомилась.

По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты нейтрофилы в пределах нормы, повышение моноцитов чаще всего указывает на течение вирусной инфекции в таких случаях антибактериальную терапию не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, перед антибиотиком, назначается оак, если кровь бактериальная, тогда назначается антибиотик.

Один и тот же антибиотик, так часто не рекомендуется, он не сработает и будет привыкания.

При бронхите назначаются ингаляции с беродуалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ!ОАК сдали,не получается прикрепить результат,сайт сильно искажает фото и ничего не видно.Может написать вам какие-то показатели вручную?

Да, конечно напишите, лейкоциты, нейтрофилы, которые не проценты, моноциты, соэ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, лейкоциты 6.4,нейтрофилы 3,43,моноциты 15.6 (они в % указаны)соэ 8

Кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик, не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!

Здоровья вам и вашему ребенку!