Высокая температура 2 день
У ребёнка 2 года 9 месяцев. Утром в понедельник резко поднялась температура. В течение дня был заложен нос, температура поднималась до 38-38,5. Днем один раз дала нурофен, ночью поставила свечку цефикон, но она не подействовала. Ребёнок горячий, кашля нет. Сам по себе активный, играет, нормально ест. Периодически Ноги и руки становятся холодные, появляется мраморность кожи. Сегодня с утра также дала нурофен так как температура была выше 38,5. Ребёнок проспал, ближе к 3 часа дня опять поднялась температура, стул нормальный, кашля нет, сопли сегодня жидкие белые как вода. Дала нурофен так как интервал уже прошел. Нос чистить не дает, только дышит ингаляцией физраствора. Обильно пьем воду, сбиваем вот нурофеном. Скорую не вызваю, потому что он из очень боится и закатывает истерики, от этого его начинает рвать,так как накапливается слизь от соплей.
Здравствуйте
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Какой вес ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете?
Вес ребёнка почти 13кг. Давала полный шприц нурофена. Когда ставили свечку Цефикон - одну 100мг
Жаропонижающие рекомендуется рассчитывать по ВЕСУ, а не по возрасту:
1. Нурофен 10 мг на кг веса (проще говоря вес ребёнка делим на 2)
Если вес ребёнка 13 кг, то разовая дозировка нурофена 6,5 мл (суспензия 100мг/5мл)
До 3 раз в сутки суточная дозировка
2. Парацетамол 15 мг на кг веса Ребенка
Если вес ребёнка 13 кг, то разовая дозировка
парацетамола 15*13 = 195мг , если суспензия 120 мг/5 мл, то 8.1мл
Либо свечи цефекон но 100 мг мало, в таком случае используется 2 свечи
До 4 раз в сутки суточная дозировка
Препараты можно чередовать : один раз нурофен, на след подьем температуры парацетамол, потом нурофен
Динара, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют выполнение экспресс теста на грипп, при положительном результате назначают осельтамивир.
А также рекомендуют сдать ОАМ И провести осмотр лора.
Здравствуйте! Так может протекать орви. Так же температура без выраженных симптомов может быть при инфекции мочевыводящих путей. В таком случае рекомендуется тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу стерильный контейнер.
Сколько весит ребенок?
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень, при температуре выше 38.5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
При температуре выше 38.0 рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс
Подскажите пожалуйста, возможно ли наблюдение за ребёнком 3-4 дня при описанных симптомах. Так как скорая это крайний вариант.
По симптомам, в интернете пишут что это белая лихорадка, насколько все это опасно?
Вес 12-13 кг. В основном даю нурофен один полный шприц за раз. Даю, только при сильной температуре 38-38,5. Ребёнок ни в какую не дает чистить носик, если насильно держу очень сильно плачет, начинает скапливаться слизь от соплей и вызывает у него рвотный рефлекс, из-за этого лишний раз боюсь что либо делать, соглашается только просто дышать через ингалятор. Может быть есть какие то рекомендации для ингаляции кроме физраствора?
Повторно отмечу что он активный когда бодрствует, но при этом когда спит так страшно за него становится, что он весь горячий очень, дышит ртом, ночью немного стонал как от боли… Сам по себе спит он сейчас спокойно, не тревожно
Принятый ответ
Да, возможно наблюдения, нет это не опасно, все остальные лекарства для ингаляции, только назначает доктор, после очного приёма, так как должны быть показания.
Здравствуйте!При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте !
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) по необходимости
- капли в нос Називин 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Парацетамол / Ибупрофен
Динара, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию, ребенок переносит течение вирусной инфекции (острый назофарингит, по простому, насморк). При таком состоянии повышенная температура может держаться до 5-7 дней.
В это время важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры.
Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), жаропонижающая терапия на массу тела: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг.
Так же, в подобных случаях, рекомендовано симптоматическое лечение горла (форма спрея мирасистин/ бензидамин (тантум Верде/оралсепт) и др) и носа (орошение слизистой морской водой, аспирация слизи, сосудосуживающие препараты при заложенности), при наличии клинических проявлений.
И рекомендован очный осмотр педиатра для выявления очага воспаления.
Подскажите, сколько малыш весит и как жаропонижаете?
Также хотела уточнить, раз конечности холодные и кожа мраморная, то его укутывать или наоборот только носочки одевать и не укрывать?
Потоотделения нет, он сухой и горячий. В интернете пишут что это белая лихорадка и срочно нужно к врачу, но он их боится. Поэтому хочу проконсультироваться, возможно ли при таких всех описанных симптомах наблюдать за состоянием ребёнка хотя бы дня 3-4. Для нас посещение врача, прям крайний вариант…
Если сохраняется активность, то как и написала выше, вероятнее всего, ребенок переносит течение вирусной инфекции.
Постанывает от недомогания, так как организм борется с инфекцией. Если носик все-таки не дышит (сопит и дышит ртом), то рекомендован курс 5-7 дней сосудосуживающих препаратом (в форме спрея, с действующим веществом окси или ксилометазолин).
В вашем случае, если вес ребенка составляет 12-13кг, то ибупрофен (нурофен) 6-6,5мл, парацетамол 8-8,5мл.
Для ингаляций сейчас показаний с другими препаратами сейчас нет. Если хотя бы на фоне физраствора становится лучше, то можно продолжить.
Но без эффективной аспирации есть риск затяжного течения ринита.
Принятый ответ
Да, наблюдение за состоянием в течение 3-4 дней возможно. Смотрите на общее самочувствие.
По описанию, да, вы правы, это похоже на белую лихорадку. Такое состояние происходит из-за спазма (сужения) периферических сосудов конечностей, не из-за холода.
В таком случае не рекомендовано нагревать ребенка, укутывать и тд (потому что, если укутать температура может подняться ещё выше).
Важно, что бы одежда была легкой, можно использовать физические методы охлаждения (холодные компрессы), носки хб можно.
И жаропонижающие в дозировке на массу тела🙌🏻