Навязчивые воспоминания, мысли , тревога
Добрый день мучают навязчивые воспоминания о травмирующем событии которое было несколько лет назад , такое чувство как буд то заново проживаю или вчера это случилось, вместе с этим появляется навязчивые мысли «а что если» «только со мной это случилось» «что то вот должно случиться» и может это крутится по кругу , что самое интересное все это по большей части происходит когда наедине с собой , в компании или в окружении людей нормально себя чувствую, так же провоцируют определенные триггеры вызывают тревогу, все это обострилось после того как бросил пить АД после 6 мес приема. Был у психиатра он мне выписал тритико 1/3 на ночь и Кветиапин 1/2 25 мг так на ночь , пью 18 день , сон хороший , кошмары не снятся , но улучшения совсем минимальные , подскажите как все это проработать и убрать какой нужен специалист, думаю EDMR или КПТ или все вместе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Травмирующие воспоминания, птср очень хорошо корректирует метод EMDR ( ДПДГ) . В от тяжести воспоминаний и стойкости воспоминаний зависит количество сессий с психологом.
КПТ тоже хорошо, это больше на долгосрочную терапию.
Принятый ответ
Добрый день. Мозг сейчас нестабилен и чувствителен к любым раздражителям. То что сон восстановился это база, без нее вообще никак, но теперь нужно работать с содержанием снов и мыслей. Наверно, вам стоит попробовать телесно ориентированную терапию, потому что травма застревает не только в голове, но и в теле, в зажимах, в дыхании. Я уверен, что пока тело помнит страх, мысли будут возвращаться😔. И еще важный момент попробуйте в моменты, когда накрывает наедине с собой, не убегать от этого, а специально выделить время, например полчаса, и разрешить себе прокручивать все эти ужасные что если, но с одним условием не анализировать, а просто смотреть на них как на облака. Это снижает остроту. И ищите того, кто работает в гештальт подходе или соматике, они умеют возвращать ощущение опоры в теле, без которой мысли не успокоить.
Здравствуйте, да при травме был зажим в теле сильный , после уже зажимы начали появляться в трапециях шеи когда тревога усиливалась , насчет наблюдением за мыслями много пробовал раз получается иногда их погонять на время
Принятый ответ
Добрый день. Описанная вами ситуация похожа на признаки ПТСР навязчивые воспоминания, как будто событие повторяется, и тревожные мысли а что если. Симптомы усиливаются в одиночестве травма не до конца упакована в памяти. В компании тревога стихает, потому что присутствие людей даёт ощущение безопасности, а в тишине мозг включает гипербдительность. Обострение после отмены антидепрессантов логично, препараты временно смягчали симптомы, а сейчас организм адаптируется.
Медикаменты скорая помощь но для проработки корня нужны терапевтические методы. EMDR поможет, если первично застревают образы и телесные ощущения как у вас чувство, что событие вчера как бы.КПТ
возьмёт за основу навязчивые мысли вроде только со мной. Часто их комбинируют сначала EMDR разблокирует память, потом КПТ корректирует внутренний диалог. Когда произошло событие? С годами травма может менять форму.
Какие триггеры вас провоцируют? Звуки, запахи, даты? Это укажет, насколько локализовано переживание.
18 дней на Кветиапине мало для оценки эффекта препараты часто требуют 4,6 недель. Но если тревога не спадает, обсудите с психиатром дозу.
Ищите психолога с опытом именно ПТСР не общая практика и уточните, владеет ли он EMDR на сертифицированном уровне. То, что вы уже задумались о терапии, а не просто гасите симптомы, это хорошо. Я так вижу описанную вами ситуацию.
Здравствуйте, триггера в основном место где проживал флэшбэк , запахи нет , звуки тоже нет , возможно дата того события
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда прошлое вдруг накрывает с головой..как будто и не было этих нескольких лет… Словно всё случилось вчера и рана до сих пор кровоточит..((Это выматывает, когда мысли ходят по кругу.. То, что в компании людей Вам легче, это нормальная реакция психики, она ищет опору вовне, когда внутри так тревожно..И да, отмена антидепрессантов часто обостряет симптомы!организм перестраивается, становится очень чувствительным. Это временно, но очень неприятно, конечно..
По поводу лечения. Еще срок небольшой для восстановления после отмены. То, что сон наладился это уже огромный плюс, организм начал отдыхать. Теперь нужно работать с самой травмой. И Вы абсолютно правы, Вам нужен специалист по психотерапии, а не только таблетки. И таблетки, и психотерапия здесь замечательно работают в паре!!
Из того, что Вы описали про застревание, прокручивание и ощущение, что всё происходит снова, самым подходящим методом выглядит как раз EMDR Эта штука специально разработана, чтобы помочь мозгу переработать застывший травматический опыт и упаковать его в воспоминание, которое перестанет причинять боль здесь и сейчас.. Это не про разговоры, а про работу с образами и ощущениями под руководством психолога . Очень эффективно при таких навязчивых воспоминаниях.
КПТ тоже отличный вариант, он поможет справиться с навязчивыми мыслями и снизить тревогу от триггеров, научиться на них по-другому реагировать. Часто эти подходы комбинируют кстати. Идеальным вариантом был бы специалист, владеющий и тем, и другим. Можете поискать психолога или психотерапевта с подготовкой по EMDR, это будет самым лучшим вариантом именно для Вашей проблемы. Всё обязательно проработается, просто нужно время и правильная помощь.
Здравствуйте, действительно тяжело находится в таком состоянии. Мне нравится как работает с отношении тревоги КПТ. Терапия небыстрая, но действенная. Пока попробуйте техники мышечной релаксации, дыхательные техники техники фокусировки, в моменте Вам станет легче и подумайте над индивидуальной терапией
Принятый ответ
Добрый день. Очень сочувствую вашему состоянию. Действительно тяжело находиться в нем столько времени…
Как мне кажется, ваша симптоматика типична для посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), возможно. Отмена антидепрессантов могла спровоцировать обострение, а текущая схема улучшила сон, но не затронула корень проблемы, что требует психотерапии.
В первую очередь я бы рекомендовал обратиться к специалисту в КПТ (когнитивно-поведенческая терапия). Работает с навязчивыми мыслями (“а что если”), учит прерывать круг, менять катастрофические убеждения и справляться с тревогой через экспозицию.
Для самопомощи я бы очень рекомендовала вести дневник триггеров и мыслей. Отмечайте, что провоцирует ваши симптомы, и рядом с триггерами пишите опровержение с мыслями-фактами (КПТ-техника).
Также не прекращайте лекарства без психиатра - обсудите дозировку или добавки.