Планирование беременности. Нужна консультация эндокринолога перед
Собираюсь планировать. 2 цикла уже пролет. В анамнезе 1 роды, 1 беременность. В 2021 году. Сдала ФСГ, ЛГ, эстрадиол на 2 ДЦ. Прогестерон на 28 ДЦ. АМГ Сделала УЗИ матки на 21 ДЦ. Сделала УЗИ щитовидной железы. Сдала ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, Анти ТГ, анти ТПО. Вопрос: как забеременеть как можно скорее? Гинеколог готов консультировать после консультации с эндокринологом.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы не прикрепились, попробуйте отправить заново,пожалуйста. Скажите, есть ли нарушения менструального цикла? сдавали ли ранее пролактин? были ли выделения из молочных желез? Если по всем показателям будет норма, и при этом беременность не наступает на протяжении года, то это показание к проведению ЭКО
Карина Евгеньевна, здравствуйте. Цикл норма.
Пролактин норма.
Нет времени ждать год.
Карина Евгеньевна, сканы прикрепила
по результатам анализов патологии нет, по узи органов малого таза и щитовидной железы так же норма, если бы пролактин был повышен, то можно было бы назначить препараты для его снижения, так как повышенный пролактин может снижать вероятность зачатия, но если ,со слов, пролактин хороший, тогда лечения со стороны эндокринной системы не требуется, нужно с гинекологом обсуждать вариант эко. Препаратов, которые бы повышали возможность зачатия, к сожалению, не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Половые гормоны в норме.
По УЗИ есть желтое тело, значит была овуляция, с этим все хорошо.
два цикла - это не значит неуспех, возможно наступление беременности в течение 6-12 месяцев.
Желательно проверить спермограмму, чтобы быть уверенной, что будет успешно планирование.
ТТГ на верхней границе на фоне повышения антител. В такой ситуации очный доктор может порекомендовать прием небольшой дозы тироксина.
Наталия Владимировна, требуется очная консультация эндокринолога? Нет возможности, нет врача в деревне.
С чес связанно повышение антител?
Повышение антител при аутоиммунном тиреоидите. Причина - наследственность или вирусы, точные причины не установлены. Антитела могут вызывать снижение функции щитовидной железы, особенно во время беременности.
Минимальная дозировка тироксина по инструкции к препарату - 25 мкг с контролем ТТГ в динамике через 2 месяца. Препарат принимают строго за 40 минут до еды и других препаратов.
Наталия Владимировна, можно начинать принимать эти таблетки и дальше планировать спокойно?
Можно рассмотреть прием препарата, так как есть риск повышения ТТГ. Онлайнконсультация носит информативный характер, поэтому назначения должен делать очный доктор в целях безопасности.
Наталия Владимировна, я могу без приема тироксина сейчас беременеть? Пока дождусь эндокринолога очного, пройдет цикл, будет потеряно время.
Да конечно можете планировать беременность, проконтролируете ттг при ее наступлении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение только антител к ТПО когда гормоны в норме означает носительсто, это на зачатие не влияет, лечение не требуется. По узи общий объем в норме, образований нет. Если не получается забеременеть стоит проверить и мужа, сдать спермограмму
Ленар Равилович, здравствуйте! Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
По представленным обследованиям серьёзных препятствий для наступления беременности не наблюдается: овуляция по УЗИ была, гормоны репродуктивной системы соответствуют фазам цикла. Обращает на себя внимание наличие антител к щитовидной железе, при планировании беременности это требует очной оценки эндокринолога, даже при нормальном ТТГ, чтобы при необходимости скорректировать показатели до целевых для зачатия. В остальном для ускорения наступления беременности важно регулярная половая жизнь каждые 2–3 дня, особенно в фертильное окно цикла, приём фолиевой кислоты (обычно в дозе 0,4 мг) и отсутствие выраженного стресса. Если беременность не наступит в течение 6–12 месяцев активного планирования, потребуется дополнительное обследование пары у репродуктолога по индивидуальному плану.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного , можно спокойно планировать беременность, овуляция у вас есть. Учитывая наличие антител щитовидной железы несмотря на нормальный уровень ттг рекомендовано пройти дообследование и подобрать корректную терапию совместно с эндокринологом.