Бронхит третью неделю
У дочери 11 лет с 30.01 началась температура 37.5 кашель. Лечение ингавирин, изофра, амброксол. Спустя 5 дней врач назначила амоксиклав и карбоцестеин. Кашель владный по звуку но ничего не отзодит. Пропили 5 дней температура и кашель сохраняются. Сделали ретген в легких чисто. Назначили клацид. Пьем клацид уже 7 дней. Температура падала в субботу до нормы. В воскресенье 37. Вчера 37.7. Сеголня уже 38.2. Сходили к врачу в легких чисто. Пять дней назад были небольшие хрипы с олной стороны. Начиная с четверга лечимся помимо клацида еще полиоксидоний, галавит, изопринозин, аскорил, зодак, синусефрин.Мокрота отходит по чуть чуть и редко очень. Сеголня врач осмотрела сказала хрипов нет. Продолжать лечение. Коацид продлила до 10 дней. Сеголня сдавали анализы. Прикрепляю. Также прикрепляю ренген и прошлый осмотр врача. Незнаю что думать уже
Принятый ответ
Добрый вечер. По результатам анализа крови нет признаков острой бактериальной инфекции .срб в норме.
Железо в период инфекции – не оцениваем.
Его показатель может быть снижен.
В Подобной ситуации рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, прием антибиотика клацид может быть продлен до 10 суток.
Препараты по типу аскорил – могут усиливать кашель.
По поводу повышения температуры повторно. Это может быть волнообразное течение вирусной инфекции, либо новый эпизод вирусной инфекции.
Были контакты с больными орви ?
Сейчас насморк или только заложенность/отек слизистой носа?
Нос периодически заложен. Промыааем. Так же пропили в начале болезни курс синупрета.
Контактов не былр
В нос была изофра, потом ципромед, сейчас синусэфрин с четверге
Может нам уколы добавить или в стационар? Очень переживаю. Сдавали анализы неделю назад общий, биохимию. В норме врач сказала. У меня нет этих результатов к сожалению
Кашел редкий и очень легкий. По звуку влажный но ничего не отзодит. Прошу сильно покашлять начинается как сухой жесткий
По поводу контактов добавлю. Мы конечно в больницу постоянно зодим к пелиатру пожтому можно сказать контакты были
Дала сейчас жаропонижающее так как 38,2 была. Сбилась только до 37.8
В целом как самочувствие ребёнка?? Он активен? Аппетит в норме? По поводу носа, в подобной ситуации (учитывая результаты рентгена) в нос назначаем ГКС местно. Например, назонекс
Активна. Когда повышаеься выше 37,5 тогда вялая.
Аппетит в норме
Когда ниже 37.5 тогда вообще не скажешь что ребенок болеет.
Тогда показаний для госпитализации нет. Можно предположить, что у ребёнка новый эпизод вирусной инфекции. Контакты были.
В подобной ситуации рекомендуется продолжить лечение и через трое суток контроль анализа крови
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови лейкоциты в норме, нейтрофилы, лимфоциты, СОЭ в норме, что говорит об отсутствии баткериального воспаления. железо в болезнь не оцениваетсЯ, так как может повышаться как белок острой фазы, оценивают запасы железа и фракции через 1 мес после болезни. Вероятно происзошло наслоение одной вирусной инфекции на другую на фоне сниженного иммунитета.
Клацид действует на атипичных возбудителей, анализы сдавали на хламидию/микоплазму пневмония? Вероятно антибиотик не работает, потому что нет точки воздействия. Ориентируемся на состояние и самочувствие ребенка, на аппетит, симптомы- после болезни может сохраняться сниженный аппетит, температура может быть повышена до 37,5 гр, организм длительное время восстанавливается. Рекомендуется не менее 3 мес придерживаться щадящего питания, достаточного питьевого режима, витаминотерапии, пребиотики курсом на 3-6 мес- метабиотик/максилак/баксет.
Лечение проявлений со стороны ЛОР-органов симптоматическое и под контролем лечащего ЛОР- врача.
Нет такое ииследование нам не назначали
До этого до 37,7 максимум повышалась. Но сеголня напугала 38.2
Температура вероятно связана с вирусным процессом, поэтому и поднимается, что из симптомов на сегодня сохраняется, кроме температуры?
Назначение антибиотика, на мой взгляд, не обоснован, без подтверждения антипичных возбудителей и без соотвествующих показателей крови. Поэтому, вероятно и нет эффекта. Потому что антибиотик на вирусный процесс не влияет, а вот микробиом нарушает сильно.
Заложенность носа. Кашель на звук влажный. Но мокрота не откашливаетс
Так сегодня анализы не показали вирус
КРовь от сегодня может еще не отреагировать на вирусный процесс, ответ организма в течение дней в среднем, в крови остаточные в %отношении повышение нейтрофилов, в остальном кровь спокойная, а симптомы начинают снова нарастать. В таком случае через 3-4 дня кровь нужно сдать повторно.
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаков типичной бактериальной инфекции нет. Бронхит чаще всего вызывается вирусами, но не исключается и атипичная флора (микоплазма, хламидия). На атипичную флору как раз действует Клацид. В таких случаях рекомендуют продолжить его прием.
Новый подъем температуры, вероятно, связан с присоединением новой вирусной инфекции. В подобных случаях обычно рекомендуют - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен или парацетамол, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Аскорил может усиливать кашель и увеличить его количество, учитывая, что хрипов уже нет, скорее всего необходимости в его приеме тоже нет.
Как менялся характер кашля за все время? Частота и интенсивность стали меньше?
Кашель только в начале болезни был частыц сухой, особенно когда лржилась спать. Но уже дней 10 нет такого кашля. На звук влажный редкий но мокрота отходит редко и не много
Участковый педиатр направляет в стационар. Так как анализы в норме. Сегодня вот днем поднялась 38.2 после ибуклина упала до 37.8. Потом через пару часов в норму пришлв
Правильно понимаю, что в динамике улучшение есть? Волнение вызываеь повторный подъем температуры?
С какой целью госпитализация?
Да правильно. В уелом температура 19 день уже.
Госпитализация потому что она сказала не знает чем нас уже лечить
По описанию было время, когда не было подъема температуры.
В таких случаях новый подъем температуры обычно связан либо с новым вирусом, либо с волнообразным течением вируса. В таких случаях обычно рекомендуют продолжить симптоматическое лечение. Если не будет улучшения в течение 3-4 дней - повторно сдать ОАК +СРБ.
Показаний к госпитализации не вижу, если у ребенка нет признаков обезвоживания - выраженная вялость, сухость слизистых, отсутствие мочеиспускания или признаков дыхательной недостаточности- учащение частоты дыхания, раздувание крыльев носа, втяжение межрёберных промежутков.
Ничего такого нет.
Получается антиьиотик не помогает
Антибиотик не действует на вирусы. То есть антибиотик был назначен, так как предполагалась атипичная флора, учитывая, что нет признаков типичной бактериальной инфекции в анализе крови.
А новый подъем температуры уже связан скорее всего с новым вирусом, а с вирусами с течением времени справляется организм.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Вероятно наслоилась новая вирусная инфекция и поэтому повторно поднялась температура
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Уровень железа в период заболевания снижается
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови через 3-4 недели после выздоровления