Слабость, постоянная жажда , отеки
Последнее время чувствую постоянную слабость , жажду , начала недавно отекать , думала сахар, сдала анализы на сахар , все в норме, сдала еще общие анализы , прикреплю , хочу узнать что по результатам анализов делать и к кому обращаться , спасибо Уточню , что 1,5 года назад были роды , грудью закончила кормить 3 месяца назад
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае для выяснения причин, которые могут вызывать подобные симптомы обычно рекомендуют:
1.ферритин
2. Гормоны щитовидной железы, а именно ттг т4 свободный.
3. Общий анализ мочи.
Подскажите пожалуйста где локализуются отеки? Беспокоит ли вас что-то при мочеиспускании?
Нет , ничего не беспокоит , почки не болят … отеки по ощущениям , на лице , ферритин сдавала не так давно , всё в норме)
Хотелось бы вообще узнать рекомендации по анализам , о чем говорят мои анализы , почему есть повышение
Повышение эритроцитов в общем анализе крови может быть связано с недостатком потребления воды. Подскажите пожалуйста сколько выпиваете воды в сутки?
Отклонения в значении общего холестерина-причиной могут быть дисфункция желчного пузыря, лишний вес, проблемы с щитовидной железой. Для более детального анализа холестерина рекомендуют сдать липидный спектр.
Выпиваю мне кажется достаточно много , я впринципе люблю воду )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам анализов незначительно повышены эритроциты.
И повышен холестерин. После родов возможно повышение холестерина. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Рекомендуется сдать кровь дополнительно на калий, натрий, хлорида, общий анализ мочи.
Спасибо ) а что скажете по поводу эритроцитов ? И я смотрю что тромбоциты и гематотокрит почти по верхней границе
Обычно повышение эритроцитов, гематокрита признак недостаточного питья. Соли не много кушаете?
Да как-то если честно , за солью прям не следила , кажется , что немного … я больше сладкое люблю , стараюсь снижать его потребление
Глюкоза и гликогемоглобин в норме у вас
Да, я увидела , в беременность ставили гсд, поэтому переживала , что это сахар
Нет, не переживайте. Но натрий, калий и хлор лучше проверить. И мочу сдать
Поняла, спасибо ) а что покажут натрий , калий и хлор ?)
Если много натрия, то он может задерживать воду
Хлор также
Ааа, первый раз слышу , спасибо большое
Пожалуйста!
Также проблемы с щитовидной железой могут вызывать отеки - рекомендуется проверить ттг, т3, т4.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу есть повышение эритроцитов это от недостаточного питьевого режима. Если питьевой режим достаточный, то это может говорить что имеется либо интоксикация от курения, либо при проживании в высокогорных районах.
Железо по анализам норма, но не вижу его депо -ферритина, он может быть понижен и при нормальном гемоглобине - это может объяснять слабость, касаемо отёков - хотелось бы посмотреть гормоны щитовидной железы.
Холестерол немного повышен, но не вижу липидограмму в разрезе – для молодых менструирующих женщин это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ по результатам исследования:
➤ повышение эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.
➤ У женщин репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ липидного профиля ( лпнп, лпвп, тг, лпонп)
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки
2️⃣ причиной усталости и появления отеков может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания-голодание
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ заболевания щитовидной железы
□ аллергии
В качестве до обследования и исключения патологии рекомендуют:
✎ узи почек
✎ узи щитовидной железы
✎ полный анализ мочи
✎ кровь на гормоны ттг, т3, т4.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов - признаки гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости. При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови. Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Отмечается повышение общего холестерина.
В таких случаях необходимо сдать анализ крови на липидограмму, оценить за счет какой фракции повышение.
Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
При повышении ЛПНП , так называемого «плохой» холестерин, который откладывается в сосудистой стенке рекомендуют пройти:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.
При повышении холестерина важно соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина), увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.
При повышении триглицеридов нужно
принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар).
Дополнительно рекомендуется сдать анализ крови на ферритин , гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Ферритин - отражает запасы железа. Норма выше 40. Снижение Ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется скрытый латентный железо дефицит. Если показатель ниже 40 назначаются препараты железа даже при нормальном уровне гемоглобина.