Упал ТТГ после родов на фоне приема эутирокса, аутоиммунный тиреоидит в анамнезе

Здравствуйте! Принимаю эутирокс по рекомендации врача-эндокринолога с осени 2024 года. Начала, когда при планировании беременности был выявлен ТТГ выше 5. За пару месяцев снизили до нормы, в течение беременности принимала по 100. Спустя 2 недели после родов сдала ТТГ - был на уровне 0,67, т.е. на нижней границе нормы. Врач сказала снизить дозировку до 75 и пересдать анализ в конце ноября. Сегодня пришли результаты - 0,014! Два вопроса. Первый: что делать дальше с дозировкой? Как я понимаю, нужно снижать, но как резко? Или вообще отменять? Второй: при таком уровне ТТГ есть какое-то негативное воздействие на малыша на фоне грудного вскармливания? Или я могу не беспокоиться на этот счёт? Буду благодарна за ответ и советы!

Аутоиммунный тиреоидит, гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют снизить дозировку тироксина до 37,5мкг (1/2 таб от 75мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Такой показатель ТТГ негативно не влияет на малыша, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Беспокоиться не стоит. Такое ТТГ может повлиять только на маму, на малыша — нет. Необходимо снизить дозировку до 50 мкг и проконтролировать ТТГ через 1,5 месяца. Если он также будет ближе к нижней границе, можно будет отменить терапию совсем и также проконтролировать через 1,5 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время у вас наблюдается передозировка левотироксином.
Учитывая, что ранее уровень ТТГ был менее 10,0, то возможно отменить препарат (одномоментно) либо так же возможно снизить до 37,5 мкг в сутки и проконтролировать уровень ТТГ, свободного т4 через 2 месяца.

Также после родов возможно развитие послеродового тиреоидита , специфического лечения не существует, необходим только динамический контроль.

На малыша данная ситуация не оказывает негативного воздействия при грудном вскармливании.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 37,5 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
В таких случаях негативное влияние на ребёнка маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют снизить дозу тироксина до 37,5 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца, это 1/2 от дозы 75 мкг. Данный уровень ТТГ при передозировке препарата тироксина не влияет негативно на ребёнка, по данному поводу не переживайте.