Кофейные и белые пятна на теле ребенка до года

Здравствуйте. Ребенку сейчас 8мес. Несколько месяцев назад обнаружила у ребенка за ушком и под ручкой белые пятна, размером с капельку(2 шт).Потом появились кофейные пятна на ножке, на попе и ручке, размер чуть побольше. Ходили к дерматологу, сказала родимые пятна,ничего страшного. Ещё нам поставили атопический дерматит, из-за сухих кругов по телу,использую крем и уход специальный, помогает. С рождения красное пятнышко на лбу и затылке, врач сказала на лбу пройдет а сзади нет. Вчера заметила слегла белые пятнышки,не ярко выраженные, на ягодице, ближе к бочку. Как будто 2 либо 1, не пойму, размыто, скорее 2, тоже как капельки но совсем не четкие. Очень беспокоюсь. У брата мужа родился ребенок с туберозным склерозом, по отцу или матери передалось мы не знаем, но страх что вдруг у нас тоже самое? Подскажите пожалуйста может обратится к генетику или все же причин для беспокойства нет? Ребенок активный, 4 зубика уже вылезло, ползает, стоит у опоры и пытается ходить, передвигается возле опоры, говорит мама баба папа Делали узи в 3 мес, в 6 мес, головы, сердца, тазобедренных суставов, брюшной полости.На сердце лишняя хорда и открыто овальное окно, но все в пределах нормы. Остальное все в порядке

Нету
25 лет
17 Февраля ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Надо видеть фото проблемы, чтобы понимать
Приложите
В хорошем качестве
При дневном свете
Как выполните
Напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации

Скажу сразу: дети при нейрофиброматозе не развиваются в срок
Всегда есть генетика

Здравствуйте, прикрепила фото. Ещё добавило фото где на ножке красное пятнышко очень маленькое, похожее на такие же как на лбу и затылке

Не вижу ничего плохого
Есть гемангиомы, за которыми будете наблюдать
Убрать можно после 10 лет лазером или IPL системой.
Гипо пигментации и кофейные пятна могут быть в норме
Осмотр в дерматоскоп для подтверждения и оставить под наблюдением 1 раз в год
Все, что необходимо делать сейчас - увлажнять кожу: липикар/ липобейз/ атодерм 2 раза в день после душа и в течение дня, когда видите, что кожа сохнет

А из-за чего гипо пигментация возникает? Например те ели заметные на ягодице…

И кофейные пятна от чего? Они останутся?

Она врожденная может быть и не зависит от нашего сознания
Информация так заложена в генах
Может появиться после пребывания под УФО лампой в роддоме чаще всего

Ответила уже
Информация о появлении элементов заложена у человека в генах
Будет всю жизнь или пройдет, никто не ответит вам на этот вопрос

То есть количество этих пятен у нас ни о чем плохом не говорит, да?
Извините что задаю вопрос этот снова, очень сильно тревожит…

Только количество не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото пятен при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

По фото и описанию нет явных признаков, которые указывали бы на туберозный склероз.
Для него характерны помимо пятен и другие симптомы (судороги, задержка развития, специфические изменения на МРТ, фибромы, ангиофибромы и др).
У вашего ребёнка развитие опережает возрастные нормы, УЗИ головы без патологии. Небольшие размытые светлые пятнышки могут быть проявлением поствоспалительной гипопигментации, сухости кожи или быть вариантом нормы.
Кофейные пятна тоже часто встречаются у здоровых детей, часто со временем проходят или сохраняются в виде родимых пятен.
Открытое овальное окно и дополнительная хорда к туберозному склерозу отношения не имеют.
На данный момент оснований срочно идти к генетику нет, но если вам будет спокойнее, можно планово показать ребёнка детскому неврологу и дерматологу с осмотром в лампе Вуда.
По фото и описанию причин для паники нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно загрузить фото высыпаний.
По описанию можно предположить проявления в виде пигментных пятен, возможно, невусов.
Также, судя по описанию, имеются сосудистые образования по типу ангиом.
В целом, в такой ситуации необходимо очное наблюдение дерматолога, проведение дерматоскопии, осмотр с помощью лампы Вуда.
При атопическом дерматите на коже возможно появление высыпаний разного характера.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу необходимо ознакомиться с фотографиями. Прикрепите пожалуйста под сообщением. Помимо пятен, должны быть ещё другие жалобы, если ребёнок развивается согласно возрасту, да с большей степени вероятности можно предположить, что страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос Заранее благодарю

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать