СРК или что это?
Добрый день! Несколько месяцев мучаюсь с одной проблемой. Из жалоб: сильный вечерний метиоризм, спазмы в кишечнике, неоформленный стул, резкий запах, боли в районе пупка. Ходила к гастроэнтерологу назначил лечение на 3 месяца. тримебутин ( тримедат по 200мг х 3 раза в день — 8 недель). Рифаксимн по 400 мг х 3 раза в день - 10 дней, затем Энтеролктис плюс по 1 капс. х 1 раз в день - 3 мес. Матилигаз по 1 таб х 3 раза в день - 1 мес. . Цель обращения Сказал если не поможет надо делать колоноскопию, а я не могу, до жути не боюсь. Диагноз СРК Анализы ПРИКРЕПЛЯЮ хочу услышать ваше мнение и что это может быть, советы. Это единственный гастроэнтеролог в поликлинике и отзывы на него не очень.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по описанной картине вероятен срк, сибр.
несного завышен фекальный кальпротнектин.
его рекомендуют повторить в динамике после лечения.
также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния могут провоцировать сибр
рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG)(перед сдачей рекомендуют не исключать глютен) + общий уровень IgA
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
если проблема со стулом будет сохраняться несмотря на проводимое лечение, то для уточнения причины проблем со стулом рекомендуют выполнение колоноскопии со ступенчатой биопсией(из каждого отдела).
пищевая аллергия на что?
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом по результатам прикреплённых диагностических мероприятий, каких то больших и значимых отклонений не отмечается. Подобная картина кальпротектина может соответствовать крайне не большому повышению, что очень часто характерно для СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Считается, что именно СИБР даёт картину газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для исключения СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
СИБР зачастую сочетается с функциональными проблемами кишечника, то есть с СРК. СРК характерно для лиц тревожного типа личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Важно помнить что органы ЖКТ при СРК страдают вторично, в основе СРК лежит именно неправильная работа вегетативной нервной системы. Поэтому коррекция СРК осуществляется не только гастроэнтерологом, но и доктором психотерапевтом с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии.
Касательно ФКС (колоноскопии) то это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника и альтернативы этому исследованию нет. При наличии длительных проблем и отсутствии эффекта от лечения, доктор действительно имеет полное право назначить данный вид диагностики, чтобы оценить состояние слизистой оболочки кишечника на предмет воспаления, на предмет эрозивно язвенных поражений, полипов, дивертикулов и т. д.
В целом подобная тактика имеет место быть. В таких случаях рекомендуют придерживаться рекомендаций доктора.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Как давно симптомы? С чем связываете из начало? Препараты, назначенные доктором, уже начали принимать?