Кок от акне при СПКЯ

Здравствуйте! Поставили осенью диагноз СПКЯ после узи и анализов ( гинеколог- эндокринолог). Обратилась с жалобой на отсутствие месячных в течение 2 месяцев, пришли потом спустя 3 месяца после приёма дюфастона. Еще пью дифертон по назначению врача с осени, иногда с перерывами. Сейчас месячные идут, но не совсем регулярно, иногда задержки до 2 недель. Пила беспрерывно кок джес плюс с конца 2021 по конец 2024 года. Назначила врач, чтобы избавиться от акне и гирсутизма. Отменила, т.к. уменьшились сильно яичники по узи. Акне вернулось, особенно сильно плохо в последние месяцы, на нижней челюсти и подбородке болющие гнойные угри. Без слез на это все уже не взглянешь. Сейчас думаю снова начать пить кок, подскажите, пожалуйста, какой лучше? На джес плюс все было хорошо, без побочек, но может есть дешевле аналоги? И вообще стоит ли снова принимать кок? Если да, то пить вместе с дифертоном или его отменить? (-Есть с печенью проблемы, подозрение на синдром жильбера. -Удаление фиброаденомы в мж в феврале 2022 году) В жизни много стресса, питание оставляет желать лучшего, из физических нагрузок иногда прогулки, депрессивное состояние, половой жизнью давно не живу. Вес 57 кг Рост 164

Нет
25 лет
17 Февраля ·Просмотров: 210·Адель

Здравствуйте! Джес плюс - это контрацептив с антиандрогенным компонентом. Аналоги: планиженс дроспи 20, димия, видорамикро. Если половая жизнь нерегулярна- нет смысла в его приеме. Акне лечит дерматолог гораздо более эффективными методами, например, системные ретиноиды.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При СПКЯ действительно не редко наблюдаются клинические проявления гиперандрогенемии в виде акне.
Кок с антиандрогенным эффектом, к коим относится и Джес засчет дроспиренона в составе- действительно не редко может назначаться при СПКЯ, как с целью косметического эффекта, так и с целью взятия цикла «под контроль» и контрацепции, если она необходима.
Однако стоит понимать, что прием кок не является лечением акне, ведь акне- это болезнь сальной железы.
На фоне через 3-6 мес от начала приема состояние кожи действительно может улучшиться, но эффект будет сохраняться только на время приема кок, то есть после отмены (при планировании беременности например или при выявлении противопоказаний к кок) - проблема кожи вернётся.
Для лечения акне применяются системные ретиноиды, которые назначаются дерматологом или косметологом.
Соответственно, если основной запрос именно по поводу акне, то необходимо обращаться к профильному специалисту (дерматолог или врач-косметолог) и под его контролем начинать лечение кожи, при этом дополнительно кок может применяться, но не обязательно.
Аналоги Джес - Джейна, Видора микро, Димиа.
Дифертон это бад, его можно принимать и на фоне приема кок, если есть такая необходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При акне и СПЯ наиболее часто используют следующие комбинированный оральные контрацептивы: дроспиренон содержание (Видора микро или Планиженс дроспи 20), это более дешевые препараты и являются полным аналогом Джес.
Дополнительно можно использовать инозитол 1000-2000 мг в день (например инозитол эвалар по 1 таб. в день или Дифертон) в течении первых 3х месяцев применения КОК и бензоила пероксид, гель 2,5–5–10% 2 раза в сутки (утром и вечером) наружно в течении 3х месяцев. Через 3 мес вы можете отменить базирон и инозитол и оставить только КОК.

Принятый ответ

Здравствуйте, при синдроме поликистозных яичников могут применяться комбинированные оральные контрацептивы с целью создания искусственного цикла, а также устранения симптомов гиперандрогении. Аналогами Джесс являются Димиа, Видора микро или Планиженс дроспи 20. Но важным является при СПКЯ модификация образа жизни, питание с низким содержанием легких углеводов, физическая активность. При приеме КОК не требуется прием препаратов на основе инозитола.

Здравствуйте!
Действительно комбинированные оральные контрацептивы с антиандрогенным эффектом регулярно назначают при спкя с целью купирования клинических проявлений. В такой ситуации препаратом выбора может быть например димиа при отсутствие противопоказаний.