Нарушенная микрофлора влагалища

Добрый день! Прошу помочь с деликатной проблемой. Из влагалища неприятный запах тревожит достаточно долгое время, что только не испробовала, к устранению проблемы не приблизилась . Сдавала фемофлор 16. Файл прикрепляю . По итогам фемофлора мне выписывают лечение: элижина 7 дней, затем лактожиналь и дуожиналь, вроде как стало лучше, но после лечения прихожу к врачу ( врач в клинике поменялся) она мне сказала, что лечение предыдущего врача неверное. Меня не вылечили ! И назначила новое лечение: комбифлокс, гайномакс свечи 7 дней ,гроприносин 2 т. 3 раза в день, лактогель… после этого лечения лучше мне не стало, запах остался и появился зуд, я в недопонимании как быть, столько денег потрачено на бессмысленное лечение. Очень мучаюсь от этой проблемы, прошу помощи.

Нет
22 года
17 Февраля ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.
Если эффекта нет, то рекомендуют рассмотреть препараты на основе Клиндамицина. Например, Клиндацин б пролонг на 6 дней. Если будет эффект, рассмотреть противорецидивную терапию на полгода (1-2 раза в неделю).

Дополнительно  курс  любого  пробиотика  после  лечения  (Линекс,  например).  Если  мало  полезной  флоры,  от  этого  размножается  условно-патогенная.

На  постоянной  основе  1  раз  в  1-3  дня  вводить  во  влагалище  с  помощью  аппликатора  Мультигин  Актигель.  Как  показывает  практика,  приносит  очень  хороший  и  стойкий  противорецидивный  эффект.  Препарат  способен  разрушать  биопленки  бактерий,  в  этом  его  основное  преимущество.
ИЛИ
Св.  Вагинорм  по  1  св  6  дней
ИЛИ
Ежедневно  Фагогин-гель  во  влагалище  с  помощью  аппликатора.

Из  продуктов  питания  рекомендуют  включить  в  рацион  чеснок,  если  нет  противопоказаний.  В  его  состав  входят  вещества,  которые  разрушают  биопленки  (из-  за  возникновения  которых,  как  раз,  и  происходят  рецидивы  в  том  числе).

В случае постоянных рецидивов рекомендуют пролечиться и партнёру

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, клиндацин б - это крем ? Или именно свечи нужны?

Это вагинальный крем. Вводят с помощью аппликатора (идёт в комплекте)

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. По результатам фемофлор у вас нарушение микрофлоры влагалища по типу бактериального вагиноза... титры условно патогенной микрофлоры повышены больше 5, некоторые меньше. Но так как у вас есть жалобы, то нужно лечение. Как бы банально не звучало, оба лечения были не эффективны. В этом случае рекомендуется сдать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам. Он сдаётся через 10-14 дней после пройденного(последнего)лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу условно -патогенная Флора, при наличии жалоб в побочных ситуациях обычно рекомендуется использовать Клиндацин пролонг б вагинально 6 дней . Для восстановления микрофлоры лучше не использовать вагинальные формы лактобактерий , они часто провоцируют кандидозы , Флора сама способна восстанавливаться или можно пропить Вагилак по 1 капс 2 раза в сутки 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описаны признаки бактериального вагиноза .
Гарднереллы способствуют образованию неприятного запаха .
В таком случае может рекомендоваться крем Клиндацин б пролонг аппликатором во влагалище на ночь-6 дней, таб . Вагилак проледи по 1 капс 2 раза в день-14 дней.
Клиндацин далее использовать в качестве противорецидивной терапии по 1 введению 1 раз в неделю-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендована длительная противорецидивная схема на шесть месяцев

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; далее переходим на поддерживающую дозу один раз в неделю в течение шести месяцев
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3)Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Рецидив вагиноза чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.