Заключение Узи брюшной полости
Здравствуйте! Делала узи брюшной полости , правда в июле 2024 г. Заключение:Эхоскопически признаки дискинезии желчевыводящих путей.Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы.Деформация в области пузыря в области шейки, с уплотнением его стенок.Признаки не калькулёзного холецистита,панкреатита.Солевые депозиты почек. Насколько все печально? Какие анализы необходимы сдать,Нужно ли переделывать Узи?
Здравствуйте. Диффузные изменения часто говорят о хроническом воспалении или нарушении обмена, возможно из-за погрешностей в диете.
Деформация шейки и уплотнение стенок желчного это анатомическая особенность, усугубленная вялотекущим воспалением засчет холецистита, это может нарушать отток желчи. Солевые депозиты могут говорить о начальной фазе мочекаменной болезни.
В подобных ситуациях есть риск прогрессирования в виде камней в желчном и почках, поэтому рекомендуют повторить УЗИ органов брюшной полости и почек, так как прошло уже много времени, это нужно для динамики, чтобы понять, не появились ли камни, не усилились ли изменения. Из анализов смотрят общий анализ крови, АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфораза, амилаза, билирубин (общий и прямой), глюкоза, общий анализ мочи.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а при этом должно что либо беспокоить? Болеть ?
Просто за эти 2 года, покалывало то в левом , то в правом боку, но это очень редко, Узи я повторю, необходимые анализы сдам, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
по описанию узи выявлены изменения в печени и поджелудочной-чаще всего это изменения за счет накопления жировой ткани или метаболические изменения на фоне жизнидеятельности.
ваш вес и рост?
деформация желчного-это врожденное, при такой форме желчного может возникать застой, что может приводить к хроническому воспалению в желчном.
рекомендуют повторить узи обп
из анализов для оценки состояния печени, поджелудочной, желчного рекомендуют сдать.
Общий анализ крови+лейкоформула;
Общий анализ мочи.
Биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непр. Билирубин, креатинин, АЛТ , АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза, срб амилаза,).
Липидограмма
На данный момент,Рост 165, вес 82,5, скажите пожалуйста при всем этом должно ли что либо беспокоить? Болеть? За 2 года сильных болей и тому подобное не замечала, Узи конечно заново пройду, анализы необходимые сдам, спасибо 🙏