Нет четверенек в 10,5 месяцев

Ребенку 10 месяцев 23 дня. Родился на 35 неделе ЭКС, тяжелая преэклампсия. Апгар 7/7 Переворачиваться на животик стал примерно в 5 месяцев , крутился во круг своей оси , но долго не мог поползти. В 8,5 месяцев пополз по пластунски , толкаясь одной ножкой и помогая себе ручками Опора на прямые ручки , точно не помню , но примерно месяцев с 6 По сей день ползает так же по пластунски На четвереньки есть попытки встать , но практически тут же падает , не устойчив Сидит отлично , продолжительно , но не садится самостоятельно, так как нет и не было позы русалки и четверенек Проходим 4 курс массажа , так же посещали бассейн Была дисплазия , но диагноз сняли в 10 месяцев Ребёнок активен, отличная опора на ножки есть Стоит ли бить тревогу ? Массажистка говорит что у нас слабые ручки , поэтому не встаёт на четвереньки. Ну как их укрепить тогда еще ? И так же говорит , что у ребенка отсутствует инстинкт самосохранения

1 год
17 Февраля ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По описанию можно заподозрить проявления задержки моторного развития.
Можете записать два-три видео как ребёнок проявляет двигательную активность и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением? Видео можно загрузить в яндекс диск.

Здравствуйте.
По описанию складывается впечатление задержки темпов моторного развития, нельзя исключить снижение мышечного тонуса.
Подскажите, когда ребенка очно осматривал невролог?
Когда проводилось НСГ (УЗИ головного мозга), не могли бы вы прикрепить результаты?
Если есть видео того, как ребенок проявляет двигательную активность, то его можно загрузить на любой файлообменник и сюда прикрепить ссылку.

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента и как в целом проявляет двигательную активность. Очень хорошо что отмечаете положительную динамику. Какой гемоглобин? Как давно очно осматривал невролог, есть возможность приложить неврологический статус. Еще для моторного развития хорошо помогает лфк и плавание, по необходимости добавляют войта терапию.

Здравствуйте
По описанию можно заподозрить задержку моторного развития
В таких случаях рекомендую ежедневно лфк , упражнения по книге сидеть ползать ходить, по возможности бассейн
Больше времени проводить на полу с открытыми ножками

добрый день, по описанию есть признаки сниженного тонуса у малыша, в таких ситуациях действительно эффективен массаж, лфк на фитболе, детки в таких ситуациях осваивают навыки с небольшим запозданием, также крупные детки осваивают навыки попозже, какой вес у малыша ?

9 кг

крупнывй малыш, а еще в семье детки етсь? Если да, то во сколько они пошли? Вы с супругом пошли после 1 года?

Нет , больше детей нет
С супругом мы оба не ползали , пошли после года

поняла вас, в такой ситуации возможно есть и генетическая склонность к гипотонии, обычно такие детки рыхлые, осваивают навыки чуть позже (на 1-2 мес) чем среднестатистические малыши, скажите позу сидя не удерживает? ЛФК кроме массажа не делаете?

Да , сидит хорошо
Лфк делаем
Ну вроде как появились не большие успехи , и начинает по тихоньку вставать на четвереньки , и садиться самостоятельно

Принятый ответ

поняла, в таком случае причин для волнения не вижу, так как все же ребенок недоношен, действительно не факт, что будет ползать, также часто ползанье, вставание и ходьба возле опоры и сидение - эти 3 навыка возхникают все вместе в течение 1 месяца. Поэтому продолжаем делать курсами массаж, очно показаться доктору в 1 г. 2 мес если навыков все еще не будет, но вероятнее всего - уже все у вас будет к тому моменту.