Подозрение на отит у ребенка 9 месяцев
Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев, на протяжении последних 2-2.5 недель прорезались верхние зубы, в связи с чем была сильная заложенность носа. Промывала и аспирировала довольно часто, потому что выделения очень мешали малышу есть и спать. Также 13.02 педиатр поставил нам диагноз бронхит, ребёнок принимает антибиотики. Последние 2 дня носик не беспокоит, не промываю, не аспирирую, выделений почти нет, всё лишнее самостоятельно выходит. Сегодня в течение дня поведение было +/- обычное, отмечала только, что предпочитает одну грудь, вторую берёт неохотно. При укладывании на ночной сон вёл себя беспокойно, плакал, опять же брал только одну грудь, а на другую сторону голову поворачивать не хотел. Проснулся через 2 часа, снова плач, отказ от груди. Трогала ушки, надавливала на козелки, на мой взгляд на левое ушко он реагирует, неприятно. И как раз на него не хочет ложиться. Дала нурофен, половину дозировки, и примерно через 30-40 мин ребенок спокойно уснул. Прикрепила фото с камеры специальной для ушей, я не могу понять, всё ли там в порядке. Все три снимка - с того ушка, которое беспокоит. Утром в любом случае сразу пойдём в больницу, а пока можно как-то точно понять, это всё-таки отит или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных фото отмечается покраснение барабанной перепонки (по ходу рукоятки молоточка и в верхних квадрантах), мутное отделяемое за барабанной перепонкой, выбухание в задних отделах. На основании подобных изменений в сочетании с жалобами на боль в ухе, беспокойство можно предложить наличие острого среднего отита.
Надавливание на козелок не может помочь в диагностике острого среднего отита. Боль при нажатии на козелок может быть лишь в случае воспаления кожи слухового прохода (наружный отит), височно-нижнечелюстного сустава.
Согласно российским клиническим рекомендациям, детям до двух лет в случае острого среднего отита показано назначение антибиотиков для снижения рисков осложненного течения заболевания.
Обязательно нужно очно посетить ЛОР-врача. До обращения к специалисту важно адекватное обезболивание. Обычно рекомендуют суспензию ибупрофена (Нурофен) из расчета 8-10 мг/кг до 3х раз в сутки.
Какой антибиотик принимает и в какой дозировке? Какая масса тела у ребенка? Температура тела повышалась?
Температуры нет, не поднималась с 13.02. Принимает уже 5 дней Панцеф по 3.5 мл 1 раз в сутки.
Вес 10,5 кг, нурофен дала пока 2,5 мл, полную дозировку даю 5 мл.
Спасибо за ответ! У меня в три часа ночи голова не соображает.
Завтра обязательно пойдём на очный приём. Пока, я так понимаю, нурофена достаточно, раз антибиотики уже принимаем.