Чем лечить малыша 3 месяца

Добрый день .Заболел муж на следующий день ребенок ,3 месяца высокая температура до 38,5 плохо сбивается ,малыш вялый,плохо кушает ,почти не пьет,вливаю из шприца но в основном выплевывает. Очень сильный кашель,был сухой 1 день теперь влажный Сдали анализ крови ,прикрепляю. Чем лечить ? Как долго может продолжаться такое состояние . Заболели все домашние разом ,какой то заразный вирус. Помогите разобраться с анализами и лечением

Нет
29 лет
18 Февраля ·Просмотров: 141·Лейла

Здравствуйте. В подобной ситуации учитывая возраста малыша рекомендуется в обязательном порядке вызвать врача-педиатра для осмотра ребёнка. Судя по анализу крови вполне возможно, что идёт речь о вирусной инфекции, но интоксикация, которая есть в организме, может привести к обезвоживанию, что очень опасно для этого возраста. Малыш на грудном вскармливании?

Татьяна Владимировна, нет
Малыш на ив,кушает сегодня съел ночью 90мл днем 120 и 90 мл

Татьяна Владимировна, приезжал педиатр ,сделали тест на грипп положительный.
Грипп группы а

Да, что вирус это хорошо а дно по анализу. Какие назначения прописал? Если на искусственном конечно надо часто давать водичку.

Татьяна Владимировна, обильное питье , генферон, ингаляции с аброксолом 1 раз в день , но я читала что ингаляции нельзя таким малышам тк у них слабый кашленный рефлекс ?

Татьяна Владимировна, у него еще прозрачные стали откачивая промываю аквалор капельки

Принятый ответ

Да, сейчас нельзя никакие стимулирующие формирование мокроты препараты. Малыши не умеют откашливать ее.
Если нос закладывает сильно, то перед промывание полости носа мы можем использовать сосудосуживающие средства, как, например, Називин бэйби или другие подобные.

Здравствуйте. В описанной ситуации можно предположить развитие воспаление слизистой носа, насморка на фоне вирусной инфекции. Учитывая возраст ребёночка, необходимо лечение под контролем врача педиатра.
Рекомендуется соблюдать питьевой режим из-за потери жидкости на фоне инфекции - допаивать питьевой водичкой из шприца или бутылочки.
Для облегчения носового дыхания используйте аквамарис капли или физ.раствор (хлорид натрия 0,9%) по 2-3-4 капли, затем убираете слизь аспиратором.
Если сильно заложен носик - в похожих случаях назначают сосудосуживающие капли, например, назол бэби или називин бэби по 1 капле до 3р/д на 3-5 дней.

Рекомендуется для облегчения дыхания пользоваться увлажнителем воздуха, поддерживать влажность около 40-60%, температура воздуха не выше 22-23°С. Проветривать комнату, проводить влажную уборку.
Можно в кроватку подложить что-то под матрасик, чтобы приподнять его под наклоном, так будет меньше мешать слизь и отёк в носу во время сна.
Ингаляции пока лучше применять, может усилиться мокрота, с которой трудно малышам справиться.

Для снижения температуры также важно, чтобы соблюдался микроклимат в комнате - не жарко, не сухо. Желательно снимать подгузник(Или меняйте почаще, следите за мочеиспусканием) он может работать как "компресс" , из-за чего температура хуже снижается. . И если недостаточно пьёт.
С жаропонижающей целью назначается парацетамол или нурофен, дозировка рассчитывается по массе тела. Укажите, сколько весит ребёнок, напишу количество препарата.

Ольга Александровна, малыш весит 7 кг.

Нурофен/ибупрофен в суспензии (100мг/5 мл), разовая доза идёт 10мг на кг, (для 7 кг - 70 мг)
- или по 3,5 мл (принимается до 3р/д, между приёмами нурофена минимальное время - 6 часов)
Парацетамол/панадол (120мг/5 мл), разовая доза 15 мг на кг, (для 7 кг- 105 мг)
- или по 4,4 мл до 3-4 р/д (между приёмами парацетамола не менее 4 часов)
Или можно свечи с парацетамолом ( цефекон Д, парацетамол) 100мг - 1 свеча ректально до 3 р/д

Можно чередовать нурофен и парацетамол.

Здравствуйте

В анализе очень снижены лейкоциты, это достаточно серьезная вирусная инфекция (грипп А/В), стоит в таких случаях провести экспресс-тест на грипп.
Противовирусные обычно еще не используются по возрасту, которые показали свою эффективность в отношении гриппа
Поэтому лечение проводят симптоматическое и щадящее, это морская вода для носа 3 раза в день, далее аспирация содержимого.
Стоит в таких случаях добавить питьевой режим (вода)

Горло в этом возрасте специфически не лечат.
Регулируют микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и влажность 40-60%)

Если со точние ребёнка не улучшается, то это показание к госпитализации в детское отделение

Валерия Александровна, здравствуйте , лечение только симптоматические в таком возрасте ?

Принятый ответ

Да, только симптоматическое + снижение температуры