Отмена припарата респеридон

Год принимаю респередон 2 мг перед сном по назначению врача , на фоне приема повысился пролактин и отсутствуют менструации ,как грамотно выйти из припарата ? например если одну ночью его не пью всю ночь не сплю мучает бессоница ? Вчера закончился припарат , без его приема не спала всю ночь. Возможности пойти к психиатру нет. Как отменит прием припарата без вреда для здоровья и как быть с сном ?

34 года
18 Февраля ·Просмотров: 199·Асия

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуется замена рисперидона на другой препарат со снотворным действием, допустим кветиапин. Переход обычно перекрестный - снижают дозировку рисперидона до 1 мг и добавляют кветиапин 25 мг , затем, если данной дозировки будет недостаточно, продолжают повышение дозировки кветиапина с шагом 25 мг каждые 2-3 дня, а рисперидон отменяют на 7 день приема. Максимальная дозировка кветиапина 200 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте в таких случаях рекомендуют отказаться от вашего нейролептика,так если этого не сделать то пролактин будет расти дальше.
Отменяйте рисперидон плавно, каждые 4-5 дней снижайте дозировку на 1мг,далее полный отказ от препарата.
Заменить его можно на другой нейролептик(Кветиапин)
Либо на анксиолитик,для того,чтоб не было нарушения сна,к примеру Тералиджен.
Какой у вас официальный диагноз?

депрессия и тревожное растройство

Такие расстройства не лечатся нейролептиками,вам нужно использовать антидепрессанты,так как нейролептики не смогут вылечить тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По моему мнению посетить очно врача в любом случае надо, со сном проблема не по вине отмены препарата, а потому что он не решил вашу проблему, тут смотря что вы им лечите и верно ли лечение подобрано, сам он зависимости не вызывает, 2 мг можно и сразу отменить или по 1 мг в 3 дня снижая.
Если вы недолечились, то тогда, что бы и его отменить и что бы сон был надо другой препарат подбирать, более подходящий, но это опять же рецепт нужен.
Пролактин - на счет этого эндокринолога посетите обязательно, обсудить целесообразность назначения бромкриптина для коррекции пролактина.

Принятый ответ

Здравствуйте. Высокий пролактин и отсутствие менструаций это прямое побочное действие рисперидона. Обычно цикл восстанавливается сам через 1-2 месяца после полной отмены. Если этого не произошло, необходимо обратиться к эндокринологу. Возможно отменить препарат снижая по 1 мг 1 раз в 5-7 дней. Пока вы снижаете дозировку, можно добавить мягкие средства (мелатонин, донормил), чтобы помочь организму засыпать. Если нарушение сна так и будет сохраняться, то это значит вы недолечились и необходимо будет обратится к врачу психиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в подобных случаях рекомендуется плавное снижение дозы рисперидона по 0,5-1мг в 3-5 дней. В качестве снотворного препарата может быть рассмотрен другой препарат с более благоприятным профилем побочных эффектов - например , триттико в диапазоне доз 50-150мг, который не нарушает структуру сна. Из нейролептиков более безопасными являются тералиджен в дозе 5-10мг или Кветиапин в дозе 12,5-50мг.