Опасная ли родинка?
На правой молочной железе случайно ковырнула родинку появился красный сосудик внутри но не лопнул, а потом присмотрелась и увидела в ней пару коричневых вкраплений и запереживала. Родинка со мной более 10 лет, выпуклая на ощупь и ни как меня никогда не беспокоила. Подскажите все ли хорошо с ней?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте, это абсолютно доброкачественная родинка, никаких признаков меланомы или другого подозрения на онкологию кожи у вас нет, такие невусы не перерождаются в рак, остаются доброкачественными в течение всей жизни, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и с учётом длительного существования родинки без изменений признаков опасности не видно. Кратковременное покраснение или появление сосудика после травмы, это частая реакция доброкачественного невуса и само по себе не говорит о перерождении.
Настораживающими считаются быстрый рост, изменение формы и краёв, выраженная асимметрия, неравномерное потемнение, спонтанные кровотечения, этого в вашем случае нет. Обычно в такой ситуации достаточно наблюдения и защиты родинки от повторных травм; при сомнениях планово выполняют очный осмотр с дерматоскопией. На данный момент оснований считать её опасной нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки совершенно доброкачественного внутридермального меланоцитарного невуса. Никаких признаков злокачественности и рисков озлокачествления нет
Показаний для удаления и биопсии тоже нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки доброкачественного меланоцитарного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Медицинских показаний к удалению нет. Никаких активных действий не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль - по сути - обычная родинка
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Дарья, добрый вечер.
По фото это обычная доброкачественная родинка (внутридермальный невус). Красный сосудик и коричневые вкрапления это нормально для таких невусов, они не перерождаются в меланому.
Травма ковырянием не опасна и не может спровоцировать рак. Если родинка не растёт, не чешется и не кровит сама по себе, поводов для беспокойства нет. Удалять её не нужно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.