Гликированный гемоглобин

Здравствуйте, в октябре сдавала глик.гемоглобин был 6% направили сдать пгтт-результаты натощак 5,6 через 2 часа 7,9🥲 соблюдала диету 4 месяца (конечно, срывы были) занималась спортом (ходьба и силовые) решила пересдать гликированный, результат меня огорчил-5,9😭скажите пожалуйста это уже повод принимать препараты для снижения сахара? Гликемия натощак не нарушена.

30 лет
18 Февраля ·Просмотров: 172·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гликированный гемоглобин 5,9% это верхняя граница нормы, в таких случаях рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + физическая активность.

Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 159, вес 53

Лишнего веса нет. Анемии нет в анамнезе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Талассемия в легкой степени

Показатель ГГ может быть ложно завышен при железодефицитной анемии. На ферритин сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте, результат гликированного гемоглобина 5.9 - не является показанием для приема сахароснижающих препаратов, в таких случаях обычно рекомендуют продолжать диету, поддерживать нормальный индекс массы тела, регулярную умеренную физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🌸

Пожалуйста ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин сейчас в норме главное снижается, если сахар натощак не выше 6.1, через 2 часа после еды если мерите должен быть ниже 7.8, если нет повышения на диете то препараты принимать не обязательно, продолжайте соблюдать диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Будьте здоровы

Принятый ответ

При таком уровне гемоглобина диагноз сахарный диабет не выставляется.

с учётом того, что коррекция образа жизни способствует снижению гликированного гемоглобина, в данной ситуации прием сахара снижающих препаратов не показан. Рекомендуется поддержание здорового образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🌸

Здоровья вам🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации показатель гликированного гемоглобина ближе к верхней границы нормы.

Рекомендовано пересмотреть питание, снизить количество углеводов, особенно в ужин. Добавить физ.нагрузку. Через 3 мес повторить показатели