Повреждение колена, ожог, герпес?
Пациент - мужчина, 62 года, 2 группа инвалидности (неврология, проблемы с позвоночником, плохо ходит). Две недели назад упал, ушиб левое колено. Сходили к травматологу. Диагноз - ушиб левого колена, синовит. Откачали жидкость из сустава. Жидкость прозрачная, без гноя и крови. Назначили носить отрез и делать аппликации с димексид-гелем. После второй аппликации и третий день ношения отреза (вчера) кожа сильно покраснела в месте нанесения. Сделали перевязку (хлоргексидин, асептическая салфетка) Сегодня - покраснение усилилось, сильный отек, вся кожа в мелких пузырьках, рана сильно мокнет. Что это может быть и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего имеем дело с химическим ожогом 1-2 ст или проявлением местного аллергического дерматита
Причина: использование Димексида
В таких случаях рекомендуют:
-Исключение использования Димексида
-местное использование мази Пантенол 2 раза в день
-прием антигистаминных препаратов -например Таб.Зодак (5-7 дней)
--ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте.
По описанию случая и фото похоже на химический ожог 1-2 ст после Димексида.
Рекомендуют:
- Отмена Димексида.
- Местно Фуцикорт крем 4 раза в день.
- Цитиризин 1т 10 мг на ночь
- Симптоматическое обезболивание НПВС с Омепразолом, максимальное ограничение ходьбы.
- Наблюдение хирурга или травматолога по м\ж.
Скорейшего восстановления.
Спасибо! Мы по основному заболеванию принимаем Трамадол. НПВП не сочетается. Но коленка побаливает. Можно ли как-то добавить какое-то обезболивание?
Кто Вам сказал, что Трамадол не сочетается с НПВС? Вас обманули.
Сочетается очень даже хорошо и рекомендуют принимать вместе для усиления обезболивающего эффекта.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Так что можете любые обезболы этой группы смело принимать.
В инструкции к трамадолу написано((( диклофенак нельзя.
Принятый ответ
Госпаде... Вот, лучше бы не писали эти инструкции или писали как-то понятнее, что ли.
Трамадол фармацевтически несовместим с растворами диклофенака, индометацина, фенилбутазона, диазепама, флунитразепама, нитроглицерина, мидазолама.
Это значит, что Диклофенак и Трамадол нельзя смешивать в одном шприце, если применяете в уколах - выпадет осадок.
Больше ничего не значит. Вместе с Диклофенаком то же можно применять только в разных шприцах или в таблетках.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.