Лимфоузлы в виде « гроздьев винограда»

Увидела у ребенка воспаление, достаточно большое, у ребенка по всей шее сильно воспалены лимфоузлы, в течении 2х лет не проходят. Ребенку 4 года, не разговаривает, говорит предложениями, но если что то выговорить не может, начинает мычать. Что это за воспаление? Ходили на узи , прикрепила заключение

Ребенок переболел недавно отитом , лопнули с обеих стороны перепонки
4 года
18 Февраля ·Просмотров: 310·Анонимный пользователь

Здравствуйте, шейные лимфоузлы, особенно реагирует на все воспалительные процессы в области шеи, головы, ( лор органы, зубы и т д ) , это считается допустимой реакцией организма на перенесенную инфекцию , т к л/у выполняют функцию фильтров , не пропуская инфекцию дальше и вырабатывая больше иммунных клеток , резко вернуться в норму соответственно они не могут , для этого обычно нужно время , максимально до полугода ,
🚩 Опасно,если :
-увеличивается более 1,5 см ;
- сильно болезненный;
- жаркий на ощупь ;
- бугристый , жёсткий;
- спаян с тканями ;

А так , можно сдать ОАК с СРБ, биохимический анализ, часто такие узлы характерны для персистирующих герпетических инфекций, это ЦМВ, ВЭБ .

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину.

После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно - отит был недавно, это может быть причиной.

Надо проверить ещё раз ушки, и также нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, к Лору ходили, был отит, сейчас вроде в норме, тогда к зубному лучше стоит

Принятый ответ

да, желательно проконсультироваться у стоматолога. На кожную поверхность лимфоузлов наносить препарат Левомеколь в мази, разрешен с года.