Покраснение кожи вокруг диаскинтеста у ребенка 10 лет

Добрый день, два дня назад в понедельник ребенку 10 лет сделали диаскинтест в школе планово, в тот же день вечером у нее начался насморк, сегодня уже покашливает, то есть сделали на фоне ОРВИ. За три дня до теста начала давать зодак капли, и даю до сих пор. На второй день появилось покраснение вокруг, напоминало сыпь. Сегодня слхраняется, как на фото. Кажется, что завтра будет не намного лучше. Подскажите,что значит такая реакция, и к чему готовиться. До этого манту делали, всегда отрицательная. Диаскин в прошлом году был с небольшим покраснением, не таким, засчитали тоже как отрицательный.

Нет
10 лет
18 Февраля ·Просмотров: 440·Мария, Балашиха

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным фотографиям папулы вместе проведения диаскин теста не отмечается. Такая реакция расценивается как сомнительная.
То что проба была сделана в инкубационном периоде или в самом начале ОРВИ, безусловно, могло повлиять на организм. Иммунная система ребенка была уже «отвлечена» на борьбу с вирусом. Это иногда дает ложноположительные или, чаще, гиперергические (чрезмерно сильные) реакции, так как организм находится в состоянии «боевой готовности».
Для уменьшения гиперемии можно также на фоне приема антигистаминных препаратов, местно наносить фенистил - гель. Он очень помогает снять гиперемию.
Диаскин тест, к сожалению, подвержен влияние различных факторов, важно, что проба без формирования папулы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Фото пока нет, попробуйте приложить повторно. Если нет папулы, небольшого бугорка в центре, только покраснение, то это сомнительная реакция. Но врач может назначить рентген или КТ легких и курс химиопрофилактики 3 месяца или 28 дней, как решит Ваш фтизиатр, комиссия ВКК. Или повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев, также с антигистаминными, так как ОРВИ действительно может повлиять на результат, может быть ложная интерпретация результата. Сейчас не нервничайте, положительная реакция под вопросом. Антигистаминный продолжайте. Какая реакция была предыдущая, можете написать?

Мария, по фото папула под вопросом, по фото практически не видно. Попробуйте провести пальцем аккуратно по месту покраснения, есть бугорок или нет. Если бугорка, папулы нет, то врач может назначить рентген грудной клетки ребёнку и повтор Диаскин-тест через 3-6 месяцев или сделать Тспот/квантифероновый тест. Это исследование венозной крови ребёнка, тест не зависит от теста, но делается в частных клиниках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, фото приложила. Предыдущая была тоже с небольшим покраснением, как будто сыпь вокруг, но папулы не было

Это также сомнительная реакция, больше аллергическая, т.к. в обоих случаях сыпь, небольшие везикулы. В таких случаях Диаскин-тест делается только с антигистаминными. Или применяются альтернативные тесты - Тспот/квантифероновый тест/ТИГРА-тест. Они не зависят от аллергии вообще, но делаются в платных клиниках, могут быть дороговаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Понятно, спасибо за ответ

На здоровье, Мария. Не волнуйтесь. К скольки Вам на проверку результата? Сможете приложить повторный снимок для сравнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Завтра в школе в первой половине дня, да, приложу

Хорошо, Мария, и посмотрим, какие будут изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, приложила сегодняшнее фото. Медсестра в школе написала папула 15мм (чип 20мм) и дали направление в тубдиспансер…

Добрый день, Мария. Папула есть. Если медсестра действительно измерила 15 мм (но по фото меньше), то фтизиатр назначит КТ легких и амбулаторный курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета, обычно на 3 месяца. Дети, как правило, хорошо переносят приём препаратов. Для снижения побочных действий на весь курс профилактики принимать витВ6 и гепатопротекторы (Карсил, Силибор, любой другой). Если у фтизиатра появятся сомнения или Вы сами засомневаетесь , то можно обговорить этот вопрос и повторить Диаскин-тест через 2-3 месяца или сделать Тспот (он не зависит от аллергии, но делается в частных клиниках). Но если и при повторе реакция будет положительной, то профилактику лучше пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Поняла, спасибо за ответ

На здоровье, Мария. Если что-то будет беспокоить, появятся вопросы, обращайтесь. Постараемся разобраться. Не волнуйтесь, ребенок здоров, но его противотуберкулёзный иммунитет несколько снижен. Лучше, конечно, укрепить его, пройти курс профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Учитывая, что ребенок принимает антигистаминные препараты, такая реакция на Диаскинтест будет расценена как положительная.
Ребёнка направят на консультацию к фтизиатру. Для этого необходимо будет подготовить ФЛГ всех взрослых членов семьи давностью не более 6 месяцев, общий анализ крови и мочи ребёнка. Также ребёнку необходимо сделать КТ ОГК, возможно это можно сделать бесплатно у вас в противотуберкулезном учреждении либо же пройти самостоятельно на платной основе.
Если на КТ ОГК не будет патологии, то такое состояние будет звучать как Латентная туберкулезная инфекция. Будет назначен курс профилактического лечения 2 противотуберкулезными препаратами. Для предупреждения развития туберкулеза органов дыхания.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото видно только покраснение, если нет папулы, то результат расценивается как сомнительный. В таком случае переделывают диаскинтест через 3-6 мес, так же могут назначить КТ легких. Так же для исключения ложноположительного результата, так как сделана на фоне ОРВИ, можно сдать анализ Т-СПОТ или квантифероновый тест только через 2 мес от диаскинтеста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По фото видно гиперемию, папулы отчётливо не определяется.
Если врач не нащупает при измерении папулы, будет только гиперемия, то такая реакция считается сомнительной, возможно есть аллергия у ребёночка.
В таких случаях фтизиатр может назначить контроль Диаскинтеста через 3 месяца на фоне полного здоровья.
Если фтизиатр нащупает уплотнение под кожей, то Диаскинтест могут расценить как положительный. В таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки, УЗИ брюшной полости, чтоб оценить внутрибрюшные лимфоузлы.
Если на КТ все хорошо будет, то состояние, когда Диаскинтест положительный, а на КТ нет изменений, называют тубинфицирование или Латентная туб.инфекция. В таких случаях назначают курс профилактики 2мя препаратами на 3 месяца.
Вместо Диаскинтеста можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста, они не зависят от аллергии совсем.
С уважением!