Аллергия у грудничка

Добрый день. Нам 1 месяц и неделя. Первый месяц были на гв полностью , решила переводить на смесь, так как есть проблема с грудью. Начала неделю как потихоньку вводить смесь, смесь белакт премиум. Но и даю немного сцеженного молока, смеси уже больше. Так же у нас колики, даю эспумизан и биогаю. С 2 недель было акне, сейчас его стало меньше. Но последние дни появились красные пятнышки на лице, некоторые шелушатся. (Фото прикрепляю). Вопросы такие аллергия ли это? На что она может быть? Я думаю на смесь Так же педиатр сказала что может быть из за моего питания, ведь я могу съесть сладкое. Как мне дать? Менять ли смесь? И что предпринять.

24 года
18 Февраля ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;

лечения подобные высыпания не требуют,

проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;

Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,

высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.

Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,

Так как кожа сухая, сухость и шелушения может быть проявлением себорейного дерматита параллельно,
можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Это не проявление аллергии

При этом кормящей маме никакая диета не показана!

Действительно во сне красных пятен меньше, но шелушение остается.
Не связано ли такие ярые покраснения с вводом смеси?
Аллергия во сне не тускнеет?

Аллергия проявляется зудящими красными волдырями, которые угасают в течение суток. Данная сыпь не является проявлением аллергии

Здравствуйте!
На аллергию по фото не похоже , Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз)

С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость

Аллергия во сне не тускнеет?

Аллергия выглядит иначе

Спасибо
Подскажите еще я ввела белакт премиум, молоко уже почти не едим, грудь не даю
Только сцеживалась по чуть чуть, был лакостаз и приняла решение отказаться от груди. Вопрос в том нормальная ли смесь белакт, либо же лучше заменить на что то другое?

Смесь неплохая
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Все этого нет. Стул действительно поменялся, стал реже но более обильный и кашей.
Высыпания только на лице, но я так понимаю уже это акне
Просто волнительно что во время потребления смеси они ярко красные и есть как немного слитые между собой

Принятый ответ

Понимаю вашу тревогу
Но пока по фото сыпь не похожа на аллергическую

А можете глянуть я обновила фото в данный момент времени после еды.

Здравствуйте.

Подобные высыпания характерны для акне новорождённых и себорейного дерматита.

В таких случаях рекомендуют наносить эмоленты, например, Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

Как правило, подобные высыпания не характерны для аллергии и не связанные с питанием мамы, кормящая мама должна питаться разнообразно, диету в таких случаях не рекомендуют.

Так же смена смеси в подобных случаях не показана.

И подскажите смесь белакт премиум нормальная, мы переходим на нее

Подобные высыпания не характерны для аллергии

Да, на любую смесь могут быть индивидуальные реакции.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это акне новорожденных, физиологическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи, рекомендуется наносить эмоленты, например мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Это не аллергия, с питанием это ни как не связано .

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по фото акне нороворожденных. При аллергии высыпания не ограничиваются лицом, сливаются, красные пятна без прыщиков, беспокоят ребёнка и быстро распространяются.

Акне Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Мама на гв может кушать все, но в умеренных количествах.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

Принятый ответ

Да, по новым фото это тоже акне новорождённых, лечение не требуется. Ждём, когда самостоятельно пройдёт. Если щёчки шершавые, то использовать увлажняющие крема

Спасибо большое

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

Очень переживаю что во время когда кушает смесь они алые, и есть прям слитные пятна. Переживаю чтобы не аллергия
С гв мы почти ушли
Подскажите точно не нужно менять смесь?

Точно не нужно)

Для моего самоуспокоения))

Принятый ответ

Да, ознакомилась с фотографией. Акне может усиливаться при кормлении, плаче, когда есть напряжение, потом оно имеет свойство бледнеть