Аллергия у новорожденного

Новорожденный 4 мес. Питание смешанное. Смесь hipp. Ужасные высыпания, которые не проходят второй месяц. Ощущение, что с каждым днем все только усугубляется. Использую активно крема:для рош позе, атопик и на улицу спец крем от холода. Купаем со средством эмолентум эмульсия для купания. Ничего не помогает. Изначально думала, что у малыша атопический дерматит. Но может ли он проявляется в такой форме? Может ли это быть аллергия? Стул раз в 3-5 дней. Нормальный. Без слизи, нормального желтого цвета. Педиатр попросил меня продержаться диеты и исключить молочку. Но у нас смесь на коровьем молоке. Если менять смесь, то какую стоит выбрать? Фото прикреплю.

Нет
4 года
18 Февраля ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям,изменения больше похожи на проявления атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.
В таких случаях рекомендуют на изменения на теле крем адвантан тонким слоем 1 раз в день ( вечером) – 7 дней (чтобы снять воспаление), затем перейти на поддерживающую терапию - крем элидел наносить тонким слоем 2 раза в день – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней. На изменения на лице сразу наносить элидел очень тонким слоем 2 раза в день -14 дней.
Когда покраснение немного стихнет наносить эмолент в течение дня и после контакта с водой ( можно липикар)
Купание 2 раза в неделю не более 5-7 минут при обострении.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 45-60-%), температура в помещение 20-22С.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
На аллергию не похоже.

Вероника, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл менять смесь?
И стоит ли принимать фенистил?

Принятый ответ

Если беспокоит выраженный зуд( ребенок капризничает, плохо спит), то можно принимать фенистил.
Смесь можно оставить, с ней как правило не связано.

Здравствуйте!
По фото можно предположить атопический дерматит. Ключевой компонент в лечении атопического дерматита это увлажнение кожи.
Рекомендуется наносить увлажняющие
средства не менее 2-х раз в день — желательно сразу после купания, на влажную кожу.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Тонким слоем элидел 2 раза в день на место сыпи до улучшения, далее 1 раз в сутки 1 месяц
Купать рекомендуется масле для купания от Лярош.
Оптимальная влажность в помещении 45-60, температура воздуха в помещении 21-23гр.

Здравствуйте. По фото и анамнезу можно предположить о наличии атопического дерматита. Это кожное, хроническое заболевание, которое очень часто встречается в детском возрасте. При атопическом дерматите провоцирующим фактором является наличие аллергии. Для установления рекомендовано сдать анализ ОАК, ОАМ, IG E . И если есть повышение, то консультация аллерголога с дальнейшим дообследованием. Реаомендовано использовать гели для душа с 0 ( на выбор: липобейз, либредерм церафавит, Авен ксеракалм, урьяж ксемоз) а так же рекомендовано адвантан крем 1 р в день, на ночь 7-10 дней. И обязательное нанесение эмолентов ( липобейз, лостерин, либредерм церафавит -3-4 р в день) с противозудным эффектом у Авен концентрат, у ля рош позе стик.
Внутрь зодак по дозировке соответственно возрасту
Здоровья Вам

Здравствуйте. ОАМ в норме, ОАК понижены были PLT (тромбоциты) , RDW-CV (относительная ширина распределения
эритроцитов по объёму, коэффициент
вариации), PCT (platelet crit) тромбокрит. Все остальные показатели в норме.
Подскажите, есть ли смысл менять смесь?

Принятый ответ

Смесь оставляйте, с едой не связаны высыпания

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
В подобной ситуации рекомендуют:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
Вот фирмы лечебных косметических брендов для кожи атопиков
Uriage, Avene, La Roche-Posay, CeraVe, Bioderma, Eucerin AtopiControl, Allergika
После снятия воспаления на коже основного
Будете находиться именно на них
Применять лучше крем, лосьон
- фенистил в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
Далее лечебная косметика, написала выше
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром нужна или нет
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом чаще всего проходит
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Вопросы питания малыша обсудите с вашим педиатром

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать