Одновременный прием атенолола и алпразолама

Здравствуйте! После физической нагрузки был высокий пульс, от которого мне стало не очень хорошо, поэтому выпил атенолол 50. Однако буквально через 10 минут началась на фоне пульса паническая атака, поэтому пришлось принять алпразолам. Подскажите, пожалуйста, не опасно ли это? Можно ли их принимать одновременно (учитывая такой короткий интервал)?

Тревожно-депрессивное расстройство
22 года
18 Февраля ·Просмотров: 107·Георгий, Москва

Здравствуйте!
Однократный совместный прием с коротким интервалом для данных препаратов допустим - при панической атаке такая комбинация, как правило, не вызывает значимого снижения артериального давления и пульса и значимой угрозы жизни и здоровью не несет.

Здравствуйте, Елена Викторовна!
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а вообще стоит принимать атенолол, если паническая атака сопровождается учащением пульса? Или достаточно транквилизатора?

Принятый ответ

В такой ситуации достаточно только транквилизатора, особенно если это транквилизатор бензодиазепиновой группы, такой как Алпразолам или Феназепам.

Здравствуйте, Георгий!
Нет, никакой опасности сочетание этих препаратов не представляет и часто используется в качестве мероприятий скорой помощи при панических атаках и тревоге.
Занимаетесь ли Вы решением проблемы тревоги, панических атак в её сути?

Здравствуйте, Андрей Аркадьевич!
Спасибо большое за ответ!
Буквально 1,5 недели назад обратился к врачу, был назначен Паксил и в качестве прикрытия Алпразолам, однако никакого эффекта от приема Паксила я пока не вижу: панические атаки продолжаются в самые неожиданные и неподходящие моменты.

Как назначены препараты, в какой схеме? Будет ли в лечении когнитивно-поведенческая психотерапия?

Паксил 20мг 1 раз в день (утром), Алпразолам при необходимости (в момент наступления панической атаки) 1мг 1 таблетка по состоянию. КПТ, к сожалению, не предлагали.

Паксил - сразу по 20 мг.?

Да, к сожалению, врач не предупредила, что начинать следовало постепенно, узнал об этом только потом

Принятый ответ

Да. это ошибка была. Алпразолам, как прикрытие, назначается 2-3 раза в день на 2-3 недели, пока не заработает по тревоге антидепрессант.

Подскажите, пожалуйста, имеет сейчас смысл снижать дозировку или это уже бессмысленно?

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывают данные о лекарственном взаимодействии опасности это не несет, но надо иметь осторожность и часто так не делать и под контролем давления, иначе может снизиться давление и появиться головокружение. При па модно применять технику 54321, дыхание по квадрату, обратите внимание на литературу « поговорим о панических атаках»Д.Карбоннел

Здравствуйте, Екатерина Дмитриевна!
Спасибо Вам большое за ответ!
Что касается техник, они мне периодически помогают (и дыхание по квадрату, и поиск предметов разных цветов), но я не могу на этом нормально сконцентрироваться. Ну то есть рано или поздно мысль "соскакивает" на плохое физическое состояние, и я снова раскручиваю свою паническую атаку.