Укорочение шейки и боли в области таза

Срок 35 недель. Укоротилась шейка до 2,6 см. Также болит в паху и ниже к крестцу. Доктор рекомендует нифидипин 5 мг 1 раз в день, утрожестан 200 мг 2 раза в день и ношение бандажа. Постельный режим.

Здравствуйте а скажите пожалуйста нет ли раскрытия внутреннего зева? Вы можете прикрепить результат УЗИ? Как часто хватает живот и поясницу?

Здравствуйте. Зев в шейке закрыт?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга - на Вашем сроке действительно, можно использовать препараты прогестерона - Утрожестан до 36 недели, чтобы пролонгировать беременность до доношенного срока. Боли какого характера? Схваткообразные боли есть? Выделения? Шейка закрыта?

Адэль, шейка закрыта. Боли как прострел в области паха, поясница не болит

Если шейка закрыта, все в порядке. На таком сроке шейку уже не измеряют, главное чтобы ну было схваткообразных болей, которые могут привести к преждевременному раскрытию шейки матки. В данном случае необходимости в применении препаратов нет, можно носить бандаж.
Боли больше похожи на ущемление нерва, если беспокоят как прострелы, невропатолог Вас смотрел?

Здравствуйте. Нифедипин пейте да.
А вот Утрожестан не вижу смысла, его ставят до 34 недель. Старайтесь больше лежать и носить при ходьбе бандаж. До этого какая была длина шейки матки?

Ольга, добрый вечер! Никакого укорочения шейки матки в этом сроке нет-это вариант нормы, т.к. через 2 недели у Вас уже доношенная беременность и роды могут быть в любое время. Из всего перечисленного Вашим врачом, Вам необходим только бандаж

Здравствуйте, на таком сроке шейка может быть любого размера, Утрожестан Вам абсолютно не нужен, если есть угроза, то необходимо госпитализация, а не прием дома таблеток. Как сейчас себя чувствуете, шевеления хорошо ощущаете?