Боли в животе, гематома
Здравствуйте, нахожусь на 5 неделе беременности, сегодня на узи сказали, что есть гематома. Помимо гематомы тянет живот, переодически схватывает на несколько секунд - минуту в течении дня. Кровянистых выделений нет и не было, ни розовых, ни коричневых. Пью ношпу (2т 3р.д.), магний В6 (1т. 3р.д.), сегодня врач выдал таблетки Дляженс, пью по 1т. 2р.д. И так же свечи с папаверином, скажите пожалуйста, каковы шансы сохранить беременность, и что со мной происходит, на приеме толком ничего не объяснили и не показали, весь день себя накручиваю и не знаю что думать.
Здравствуйте! Ретрохориальные гематомы при беременности оцениваем как угрозу прерывания,но при правильной терапии они регрессируют до первого скрининга, не переживайте.В таких случаях рекомедуется прогестеронновая поддержка:свечи утрожестан(или дляженс про) 200мг 2 раза в день или дюфастон по 1т 2 раза в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2т 3р в день в течение 30 дней. При коричневых выделениях рекомендуется таб. Транексам 500 мг по 1 т 3 раза в день до окончания выделений, такое может быть при опорожнении гематомы. Половой и физический покой. Контроль узи через 7-10 дней. Берегите себя!
Здравствуйте, а если не выделяется кровь-что это значит? Свечи и таблетки имеют разное действие?
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают использование утрожестана 200 мг 2 раза в день , либо терапию назначенную врачом .
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии) гематомы могут образоваться, потом самостоятельно рассосаться без выделений
А могут выделения появиться, но главное чтобы не алые , так как именно коричневые выделения говорят в пользу опорожнения гематомы
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Если боли не сильные , то волноваться не стоит .
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что лучше принимать пот моём состоянии: Дюфастон, или назначенный Дляженс дюфа?
Изначально хотели назначить дюфастон, но вы писали то, что было у врача
Немного не поняла последнюю строчку
Вообще на данный момент всем стараются рекомендовать вагинально или через рот утрожестан
Я наблюдаюсь в ведомственной клинике (при МВД), там выдают лекарства, после приема мне выдали дляженс дюфа, других препаратов у них не было, стоит ли заменить этот препарат утрожестаном, или следовать предписанию врача?
Здесь уже на выбор женщины и уже отталкиваются от ее возможностей
В РФ разрешены все прописанные выше препараты .
Но по последним данным предпочтение отдают утожестану
Этот вопрос можно так же спокойно согласовать с лечащим доктором
Спасибо!
Принятый ответ
Не за что
Желаю вам удачи 🩷
Здравствуйте, не переживайте, отслойки и гематомы на ранних сроках беременности довольно частое явление . Обычно беременность продолжает далее свое развитие . То что нет кровянистых выделений это очень хорошо , соблюдайте рекомендации гинеколога и все будет хорошо .
Так же в подобных ситуациях обычно рекомендуется соблюдать половой и физический покой и выполнить узи в динамике через пару недель.
Если появятся коричневые выделения не пугайтесь , так может опорожняться гематома , это не опасно
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что лучше принимать при моём состоянии: Дюфастон, или назначенный Дляженс дюфа?
Принятый ответ
Разницы нет, состав идентичный .
Спасибо!