Иногда болит горло
Здравствуйте, я использую мирамистин где неделю, сначала горло болело дня 3 подряд не сильно, после мирамистина стало через день или раз в несколько дней. Я сдал посев зева, но перед ним не использовал мирамистин 2 дня где-то, чтобы результат был правдивый, но вот отлечился мирамистином дней 7, а горло всё равно бывает 1 раз в несколько дней побаливает, вот думаю что-то делать или само пройдёт. Приложил результат анализа посева.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста ,фото задней стенки глотки и небных миндалин.
Рекомендуетмя распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
По результатам бакисследований выявлены нормальная и условно-патогенная флора, которая не требует стстемного антибактериального лечения.
Альберт Вардович, Здравствуйте, сфоткал как мог
К сожалению, представленные фото неинформативны. Обозримо только твердое небо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу
Бактерии , которые выделены в мазке, могут в норме жить на слизистой оболочке ЛОР органов и в зеве не вызывают воспаления
Боль в горле чаще возникает на фоне вирусной инфекции
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, Здравствуйте, сфоткал как мог
Маргарита Александровна, всё что вы описали ничего нет, гэрба, изжоги нет
Маргарита Александровна, нос дышит идеально
Фото к сожалению не информативно, так как не видна задняя стенка глотки и миндалины
Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Принятый ответ
Здравствуйте , для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
В подобных случаях воспаление в горле может быть вызвано вирусной инфекцией. По данным бак посева из зева выявлена условно-патогенная флора, которая может быть в норме.
Елизавета Сергеевна, Здравствуйте, сфоткал только что как мог
К сожалению фото неинформативный, так как видно только твердое небо , горла не видно
Принятый ответ
Александр, здравствуйте.
По посеву у вас выявлена условно-патогенная флора.
Streptococcus viridans в таком количестве- это норма для зева.
Staphylococcus aureus 10 в 3 и Pseudomonas 10 во 2- это носительство, а не инфекция. Такие цифры без выраженной клиники лечить системными антибиотиками не нужно!
По анализу крови признаков бактериального процесса нет.
Периодическая боль раз в несколько дней чаще всего связана либо с остаточным вирусным воспалением, либо с сухостью слизистой, либо с раздражением (пыль, кондиционер, голосовая нагрузка).
Мирамистин 7 дней- достаточно. Дольше использовать антисептики не нужно, они сами могут подсушивать слизистую и поддерживать дискомфорт! Такой может быть порочный круг.
Сейчас я бы ничего серьёзного не делал. Можно при эпизодах боли использовать бензидамин (Тантум Верде/Ангидак) 3-4 дня и увлажнять воздух в помещении.
Антибиотики и бактериофаги в вашей ситуации не показаны. Если боль станет постоянной, усилится, появится температура или налёты- тогда очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции( в том числе остаточные) . В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : для горла с целью уменьшения местного воспаления, выраженности болевого синдрома используется полоскание р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбинированного препарата ( граммидин нео с анестетиком например ) 1т 2-4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На ваших фото глотки- кроме твердого неба и зубов, рассмотреть больше нечего!
Можно предположить,что ваши жалобы связаны с вирусной инфекцией- прием антибиотиков не показан.
Лор врач на приеме рекомендует:
Полоскать горло ОКИ или Октенисепт в развитии 1:10
3-4 р/дн. Оралсепт орошать горло 3 р/дн.
Стрепсилс интенсив рассасывать не более 3 дн
Выздоравливайте!