Высокий ТТГ на 16 неделе беременности

Здравствуйте, до беременности ТТГ был 1,5; на 9 неделе беременности 2,45; сейчас 16,3 недель ТТГ стал 4,91. Подскажите, пожалуйста сильно ли навредил высокий ТТГ в течение полутора-двух месяцев плоду? Очень переживаю. А также на 9 неделе АТ-ТПО был 0,68 МЕ/мл при нормах 0-10 МЕ/мл, его нужно пересдать сейчас?

Тонзиллит
34 года
18 Февраля ·Просмотров: 95·catherrrine@bk.ru, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Самым главным фактором на данный момент является то, что беременность прогрессирует. Сейчас важно начать терапию и контролировать уровень ттг для подбора корректной дозы, вас проконсультировал эндокринолог, терапия назначена?
Ат к ТПО пересдавать не нужно. Они особой роли для нас не играют при таком уровне. Главное компенсировать гипотиреоз.

Эндокринолог пока не консультировал, через неделю попаду на прием в ЖК к гинекологу, а направление к эндокринологу через нее, если посчитает нужным

Гинеколог тоже может назначить вам необходимую терапию и в последующем при наблюдении эндокринолог скорректирует дозу при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антитела к ТПО более не сдаются и не контролируются при таком (отрицательном) результате. При отсутствии антител норма ТТГ для беременности по современным рекомендациям - до 4. Таким образом, отклонение настолько невелико, что никак малышу навредить оно не могло. Согласно результатам исследований, такие показатели ТТГ действительно не влияют на малышей в таких значениях и такой длительности «повышения». Тем более, что срок уже был далек от самого главного (1 триместра и закладки органов и систем).

Принятый ответ

Здравствуйте!
После 16 Нед беременности уже начинает функционировать щитовидная железа плода и как правило повышение уровня ТТГ не опасно , закладка внутренних органов и систем уже сформировалась при нормальных показателях ТТГ.
Уровень ТТГ при нормальном АнтиТПО должен быть не более 3 мМЕ/мл, поэтому в данном случае рекомендуется консультация эндокринолога и назначение Эутирокса в минимальной дозировке в 25 мкг/сут с контролем ТТГ и АнтиТПО через 3-4 Нед .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, согласно новым данным нормальным значением ТТГ для беременных считается значение 4, то есть Ваш показатель 4,91 очень незначительное повышен, соответственно, учитывая еще и тот момент, что в первом триместре показатель был 2,45, а именно первый триместр важен для формирования органов и систем, поводов для беспокойства нет совершенно.

Сейчас необходима консультация эндокринолога для решения вопроса о необходимости назначения препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации изменения гормонов щитовидной железы связано с повышенной постройкой щитовидной железы у плода. В подобных случае ваши показатели могли быть выше нормы. В подобных случаях норма не более четырёх, показатель невысокие, рекомендуют пересдать через две недели.

Здравствуйте, отсутствие антител к ТПО указывает на отсутствие аутоиммунного тиреоидита. Анти антитела определяются однократно, повторное их определение не требуется. Показатель ттг повышен незначительно, и в таких ситуациях может дополнительно проводиться оценка макро ТТГ, если такое повышение ттг связано с ним то снижение не требуется. Опасности для малыша такие цифры ттг не представляют