Расхождение срока беременности в 3 триместре
Здравствуйте! Срок беременности 32 недели 3 дня. Сегодня было узи, срок поставили 31 неделя 5 дней Бипариентальный размер головы 84мм Окружность головы 304мм Окружность живота 275мм Лобно-затылочный размер 106мм Длина бедренной кости (левой) 61мм Предполагаемый вес плода 1905гр ЧСС - 138 ударов Насколько серьезны отклонения в развитии плода? Что делать?
Добрый день!
Расхождение по сроку беременности в несколько дней абсолютно не говорит об отставании развития плода и наличии какой-либо патологии.
У всех показателей фотометрии есть максимальные и минимальные показатели для данного срока беременности, т.к каждый ребенок индивидуален и может развиваться по-разному.
Принятый ответ
Здравствуйте, малыш соответствует сроку и развит симметрично, разница в сроке до 14 дней является вполне допустимо й и не означает задержку развития плода. В подобных случаях нет повода для волнения по результатам узи.
Здравствуйте, рост плода может происходить скачкообразно, редко когда рост головки, живота и бедренной кости происходит одновременно.
Показатели измерений входят в нормы . Не волнуйтесь
Здравствуйте! Не переживайте, данное расхождение по УЗИ плода не говорит о патологии малыша
Расхождение после 30 недель беременности может быть на 10 дней в норме и зависит от конструкции родителей ещё
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое «расхождение» — это вовсе не отставание в росте и не истинное расхождение сроков. Рост малыша по всем его параметрам оценивается специальным образом, раньше (и это считается на сегодняшний день устаревшим методом) это фиксировалось «в неделях», и опережение/отставание до 2 недель считалось нормой. Сейчас размеры «переводят» в процентили им смотрят по ним. Указанные параметры для 32 недель считаются идеальными. Малыш не обязан идти «неделя в неделю», так не бывает.
1905 г - между 50 и 90 процентилями;
БПР 84 мм - 50 процентиль,
ОГ 304 мм - 50 процентиль,
ОЖ 275 мм - чуть больше 50 процентиль
ЛЗР 106 мм - 50+ процентиль,
ДБК 61 мм - ровно 50 процентиль.
Отставание в росте - когда процентиль меньше 3 или между 3 и 9 плюс нарушение кровотока. Как видите, все параметры «в золотой середине» и даже не по нижней границе нормы. Идеальные параметры, можно сказать.