Расстройство стула у ребёнка
Добрый день! Уже 2 недели как у ребенка возникла проблема со стулом. Ребенку 2,5 года. Сначала не ходил в туалет 2,5 дня, такого ранее никогда не было. Обычно ходил каждый день редко когда через день. Я дала ему пюре из чернослива и киви. В суп добавили свеклу. Так же в тот момент я уже заметила повышенное газообразование. На третий день ребенок сходил в туалет кашеобразно. Ранее стул таким не был. Стул ранее был всегда оформленным. На след день был жидкий стул 3 раза. После этого стул до сих пор кашеобразный. Через день либо каждый день. Когда день не сходит в туалет повышается газообразование и очень сильный запах. Ребенка это не беспокоит. Поведение и аппетит как обычно. У ребенка с 1 месяца аллергия на бкм. Молочку до сих пор не ест. В 2 месяца были прожилки крови в стуле. По копрограмме было много лейкоцитов слизь. Ребенок на гв поэтому я отменила тогда всю молочку и нас не беспокоило ничего 2 года. Сейчас мы еще в процессе завершения гв. Я не ем молочку до сих пор. Пробовала вводить по молочной лестнице. И как раз это совпало с запором в этот раз. Просто на тот момент когда я сьела печенье с сухим молоком половину . Это было на второй день утром после задержки стула. Тогда я еще не понимала, что впереди расстройство стула. Может ли это спровоцировать такую реакцию? Или причина в другом? Сдали копрограмму, анализ прилагаю. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Доброе утро. По анализам, которые вы прикрепили нет признаков воспалительного процесса. Можно предположить, что это не кишечная инфекция , а функциональное расстройство.
Вполне возможно реакция на молочные продукты. В подобной ситуации какое-то специальное лечение не требуется , продолжаем диету. Для закрепления может быть рекомендовано принимать пробиотик, который крепит стул. Например, энтерол по 1 порошку 2 раза в сутки
Добрый день! Спасибо за ответ! А то , что присутствует йодофильная среда? Я прочитала, что это значит в кишечнике потогенные бактерии могут быть ? Поможет ли тут только пробиотик?
Йодофильная Флора – процесс брожения. Эта флора может быть в норме.
Да, в подобной ситуации может быть начат прием пробиотика. Энтерол подойдёт
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста какие нам обследования все таки лучше пройти сейчас? Сегодня опять стул был кашеобразный и газы зловонные вчера вечером были. Пробиотик начала давать сегодня. Может нам на паразитов нужно сдать анализы или узи пройти? Заранее спасибо! Переживаю очень почему так произошло со стулом
Надежда Александровна, все таки хочу на паразитов сдать? Какой лучше анализ сдать?
Здравствуйте
Можно сделать узи
Насчет паразитов
Кал сдавать 3-5 раз методом парасепт
Этим методом визуально ищут под микроскопом яйца, личинки , цисты , ооцисты простейших . Поэтому один раз сдать не достаточно
Токсакары и эхинококк-они не находятся в Кале - на них кровь
Надежда Андреевна, прием пробиотика не повлияет на анализ кала на паразитов?
Здравствуйте
Нет не повлияет
Препараты железа, свечи, слабительные- могут повлиять
Принятый ответ
Здравствуйте
Представленным анализом, можно предположить отсутствие признаков воспаления. По описанию на кишечную инфекцию не похожи, можно предположить наличие функционального расстройстве, может быть на фоне приема молочных продуктов. В таких случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней
В норме она может Быть и не является патологией
Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста какие нам обследования все таки лучше пройти сейчас? Сегодня опять стул был кашеобразный и газы зловонные вчера вечером были. Пробиотик начала давать сегодня. Может нам на паразмтов нужно сдать анализы или узи пройти? Заранее спасибо! Переживаю очень почему так произошло со стулом
В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости
Сдать кал на вирусологию и бакпосев
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
По описанию больше похоже на функциональное нарушение пищеварения
Да может быть реакция на продукты которые вы ели так как у ребёнка АБКМ
Диету продолжать
Ребёнку для закрепления стула могут рекомендовать прием пробиотика (Линекс )курсом 5-7 дней
Да помогут
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста какие нам обследования все таки лучше пройти сейчас? Сегодня опять стул был кашеобразный и газы зловонные вчера вечером были. Пробиотик начала давать сегодня. Может нам на паразмтов нужно сдать анализы или узи пройти? Заранее спасибо! Переживаю очень почему так произошло со стулом
Понимаю ваше беспокойство
Обычно прием пробиотика и диета должны помочь
Обычно дополнительное обследование не рекомендуется при наличие таких симптомов
Если будет жидкий стул или кровь в кале тогда рекомендуют осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленной вами копрограмме нет признаков воспалительного процесса. Могу предположить функциональное расстройство на фоне начала введения молочных продуктов. В такой ситуации возможен прием Энтерола в пакетика по 1 порошку 2 раза в сутки в течении 5-7 дней.
Под этим понятие понимают достаточно большую группу условно-патогенных микроорганизмов , повышение их в копрограмме не требует специализированного лечения.
При их появлении обычно рекомендуем про и пребиотики , ограничиваем сладости , сдобу.
Лада Андреевна, подскажите пожалуйста какие нам обследования все таки лучше пройти сейчас? Сегодня опять стул был кашеобразный и газы зловонные вчера вечером были. Пробиотик начала давать сегодня. Может нам на паразмтов нужно сдать анализы или узи пройти? Заранее спасибо! Переживаю очень почему так произошло со стулом
Если вы начали давать бактерии только сегодня , то оценить их эффективность мы сможем только через 5 7 дней.
Можно сдать кал на диз группу и возбудителей кишечных инфекций.
Лада Андреевна, это анализ на дисбактериоз верно?
нет , это анализ на выявление дизентерии (шигеллы), сальмонеллеза, тифа и патогенных кишечных палочек
Лада Андреевна, я поняла то есть он так и называется анализ на диз группу верно?
Лада Андреевна, а подскажите еще пожалуйста если на паразитов я хочу сдать, то какой лучше анализ сдавать?
Да, так и называется анализ. Кал на простейшие + яйца глистов , а так же кал методом обогащения , либо парасепт на лямблии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол либо Бак сет бэби
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Копрограмма в целом метод не информативный, поэтому на него не ориентируемся
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста эти пробиотики можно принимать при абкм? Там молочнокислые бактерии.. я не очень понимаю как то это связано с молоком или нет? Спасибо
Можно , они не противопоказаны при АБКМ
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста какие нам обследования все таки лучше пройти сейчас? Сегодня опять стул был кашеобразный и газы зловонные вчера вечером были. Пробиотик начала давать сегодня. Может нам на паразмтов нужно сдать анализы или узи пройти? Заранее спасибо! Переживаю очень почему так произошло со стулом
Алина Тиграновна, а какие обследования будут более информативные в нашем случае?
Кал на Оки
УЗИ ОБП
В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Алина Аслановна, прием пробиотика не повлияет на анализ кала на паразитов?
Нет