Выделения на раннем сроке беременности

Здравствуйте! У меня маленький срок 4,5-5 недель, 7 дней назад начались бледно коричневые выделения, переодически темно коричневые, а самое страшное это алые, их немного они в основном мажущие, но очень меня пугают. Конкретно почему они появились я не знаю, никакого точного диагноза нет. Меня беспокоит то какие мне выписали препараты. Сейчас я принимаю уже 6 дней дюфастон по 2т 2 р в день, в уколах ставят прогрестерон (курс на 10 дней по одному уколу 10 мг). Транесксам ставят только когда есть кровянистые выделения. Больше меня беспокоит Прогинова пью уже 3 дня по половинки, выписал заведующий врач, я сначала отказалась пить потому что они противопоказаны при беременности ( как прописана на упаковки) но в итоге лечащий врач сказала все-таки пить. Хочу узнать для чего они мне, то что объясняют местные врачи я не понимаю полностью, кроме того что они якобы защищают стенке матки, но тогда почему они противопоказаны при беременности?

Нет
25 лет
18 Февраля ·Просмотров: 74·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
Понимаю, как волнительны могут быть сейчас подобные симптомы и ситуация в целом.
Мажущие выделения подобного характера (коричневатые, розоватые, главное — что не ярко-алые и не обильные) далеко не всегда интерпретируются как нечто нехорошее и как угроза выкидыша, на самом деле, часто такие выделения связаны с травматизацией сосудиков на шейке матки, которая сейчас достаточно рыхлая, а также - с продолжающимися вслед за имплантацией процессами трансформации сосудов в матке вокруг плодного яйца. Мы очень часто видим такие выделения на малом сроке у совершенно здоровых в том числе беременных. «Угрозой выкидыша» же обычно являются алые обильные кровянистые выделения и (!) схваткообразные боли внизу живота.
Но если обсуждать терапию угрожающего выкидыша, она заключается в 1) препаратах прогестерона (причем предпочтение сейчас отдают натуральному микронизированному прогестерону, например, Утрожестану, Дюфастон использоваться может в целом тоже), но комбинировать разные прогестероны (и уколы, и таблетки) прямо не рекомендовано, превышение суммарной дозы может дать обратный нежелательный эффект. Транексам при активных выделениях также используется.
А вот эстрогены действительно противопоказаны: они не только не рекомендованы, они буквально никак на угрозу выкидыша не влияют положительным образом. Даже в протоколах ЭКО, где эстрогены используются (а только там в акушерстве их и назначают по сути), из отменяют сразу как беременность произошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Врач настаивает на том, что Прогинова единственное, что может мне помочь с выделениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Также заведующий врач сказал, что у меня отслойка плаценты, хотя изучив информацию я понимаю, что на моем сроке она как бы невозможна

Рекомендации врача идут вразрез со всеми имеющимися в мире актуальными данными. В том числе передовыми иностранными гайдлайнами, в том числе - с федеральными клиническими рекомендациями, которые регламентируют нашу работу.

Отслойка плаценты, конечно, на таком сроке быть никак не может. Обычно имеют в виду отслойку хориона (гематома), она действительно в половине случаев причина таких выделений и такие отслойки мы видим постоянно (и чаще всего ничем они не чреваты и саморазрешаются). Но лечение здесь то же: прогестерон, Транексам.
Но никак не прогинова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Врач так же рекомендовал использовать Эстражель вместо Прогинова, но как я поняла это одно и тоже

Да, верно, и то, и то - эстрогены.

Принятый ответ

Добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство! Прием всех назначенных препаратов актуален, кроме Прогиновы. Его обычно назначают при подготовки к ЭКО. Если Прогинова была назначена при подготовке к ЭКО, то его прием будет продолжаться и после беременности. А если Ваша беременность наступила самостоятельно, то Прогинова противопоказана. Насчёт выделений стоит отметить, что если по результати УЗИ все в норме, то переживать не стоит. На ранних сроках беременности таки выделения могут быть. Но при увеличении выделений алого цвета необходимо будет срочно обратиться к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Беременность самостоятельная

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

То что я уже 3 дня ее принимала, а это получается одна с половинной таблетка это может как то плохо на меня повлиять?

Нет, за 3 дня ничего не случится, не переживайте)
Просто отмените дальше прием этого препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо

Легкой беременности и родов Вам! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое))

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставлено информации данное выделение неактивные, что может говорить в пользу имплантационного кровотечения или шеечные выделения. В подобных случаях для коррекции угрожающего состояния назначают препараты прогестерона,Транесамовую кислоту для остановки кровотечения, Ношпа или Папаверин для уменьшения спазма. Препараты эстрогенов не лечат угрожающие состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные кровянистые выделения могут быть связаны с изменениями в спиралевидных артериях матки, так же они могут быть признаком угрозы прерывания беременности. В таких ситуациях действительно применяют препараты прогестерона (дюфастон или утрожестан), а также кровостанавливающие препараты (транексамовая кислота), препараты эстрогенов не рекомендуются при признаках угрозы прерывания, их иногда назначают в программе ЭКО, но с наступлением беременности их обычно отменяют

Принятый ответ

Валентина, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Обычно,  такие  симптомы могут быть  расценены как  угроза  прерывания  беременности, конечно.
Тот факт, что были назначены препараты прогестерона, совершенно обоснован. Так как данные препараты и являются основной терапией.

Прогинову нет смысла применять в таких случаях, шансы на успех она не повышает в подобных ситуациях.