Беременность и эпилепсия

Добрый день! Мне 26 лет, эпилепсия у меня наследственная, в данный момент беременна 22 недели. Принимаю трилептал 900мг утром и вечером. За всю беременность было 3 приступа, в основном ночные, по ээг фиксируется что все хорошо. Подскажите пожалуйста, какие препараты можно пить ещё, чтобы сократить их количество. Очень переживаю за ребёнка. Спасибо!

Эпилепсия
27 лет
18 Февраля ·Просмотров: 159·Наташа, Ярославль

Здравствуйте!
Окскарбазепин(Трилептал) относится к противоэпилептическим препаратам, которые считаются относительно безопасными во время беременности.
Если несмотря на прием препарата,эпиприступы все равно сохраняются, то это говорит о том, что текущая дозировка или сам препарат могут быть не оптимальны для полного контроля эпилепсии.
Лечащий невролог или эпилептолог может рассмотреть возможность постепенного увеличения дозы Трилептала под строгим контролем. Иногда для достижения полного контроля приступов требуются более высокие дозы, чем стандартные.
Если увеличение дозы Трилептала не даёт желаемого эффекта или вызывает нежелательные побочные эффекты, может быть рассмотрена комбинированная терапия. К трилепталу в беременность допускается добавлять ламотриджин или леветирацетам.
В таких случаях еще назначается фолиевая кислота(в высоких дозах (обычно 4-5 мг в сутки)).
Самостоятельно менять дозировку или отменять препараты не рекомендуется, поэтому в любом случае нужна консультация очного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Марина Алексеевна, на леветерицетам ещё до первой беременности появилась аллергия, врач рассматривал его, но теперь я его пить не могу
К эпилиптологу я смогу попасть только через месяц, но я очень переживаю чтобы приступы никак не навредили малышу
Поднимался вопрос об увеличении вечерней дозы до 1200мг, но пока вопрос открыт и меня беспокоит не сможет ли такая доза как то повлиять на малыша
Помимо трилептала я пью магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Марина Алексеевна, и ещё вопрос, что то говорили про пантогам
А он вреден? И вообще такие препараты как трилептал и все остальные, могут нанести вред в развитии малыша?

Принятый ответ

Пантогам противопоказан в беременность, у препарата согласно мнению экспертов низкая доказательная база, проверять лекарства можно по сайту mediq.
Трилептал не строго противопоказан, как депакин, к примеру, поэтому препарат в беременность использовать допускается.
Решение о повышении дозы должен принимать лечащий врач.
И эпиприступы и высокая дозировка одинаково небезопасны, учитывается риск-польза и для ребенка и для матери. Скорее всего увеличат дозировку препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Марина Алексеевна, почему спрашиваю про понтагам, просто другой врач мне хотел выписать именно его совместно с трилепталом, из за чего я стала ходить именно к эпилиптологу, потому что интуиция как будто бы подсказала, что его пить будет нельзя

Здравствуйте
Вероятнее всего не хватает дозировки препарата. В таких случаях либо повышают дозировку трилептала. Либо добавляют ламотриджин. Консультация эпилептолога и коррекция терапии на очном приеме. Про риски для плода точно сказать нельзя. Препараты данные считаются наиболее безопасными

 - отвечает  СпросиВрача –
Наташа
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ!