Расшифровка анализа крови после большой операции

Операция бодилифт, увеличение груди была 11.02. Длилась 9 часов. Повышение температуры до 38 было . Утром сегодня 37. Хирург сказал сдать анализ крови и сделать кт ( для исключения пневмонии). Вот кровь, понимаю что анемия, есть ли еще какие-то отклонения? Мне кажется это процесс заживление больше, температура. Нет ни кашля, не отдышки, и в крови бы были нарушения если есть пневмония. Ни чего не беспокоит, кроме температуры и отека

Нет
34 года
19 Февраля ·Просмотров: 299·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты проведены исследований.
Они пока не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите. Скинула

По анализу есть признаки анемии легкой степени тяжести.
Вероятно после оперативного вмешательства.
По анализу крови нет повышения числа лейкоцитов и нейтрофмлов, что могло бы указать на наличие бактериальной инфекции. Повышена СОЭ - может быть на фоне анемии и на фоне повышения температуры.
Долго восстановление после операции может быть связано и с анемией - организм ослаблен. Рекомендуется дообследоваться: кровь на сывороточное железо, ферритин (но он может быть ложно завышен после операции), общую желещосвязывающую спокосность сыворотки крови, коэффициент насыщения трасферриина, витамин в12 и фолиевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть по анализу крови у меня нет пневмонии? Я просто переживаю как я в этих корсетах поеду на кт, чтобы еще не подцепить

По анализу нет признаков инфекции. Но нужно учитывать, что после операции организм ослаблен, и кровь может не реагировать на инфекционный процесс

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом.

По анализу крови обращает на себя внимание крайне высокий уровень СОЭ, это говорит о том, что в организме присутствует бактериальная инфекция. Возможно, она присоединилась на фоне проведенного оперативного вмешательства. Очень важно в подобном случае посетить врача очно с целью осмотра, определения наличия послеоперационных осложнений и определения дальнейшей тактики . Возможно, потребуется госпитализация для проведения системной антибактериальной терапии.

Анемия в подобном случае возникла в результате воспаления, и не является истинной железодефицитной. Поэтому основное, на что должно быть направлено лечение в данный момент - это купирование инфекции.

Уточните, КТ еще не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я пью антибиотики уже который день . Каким образом бактериальная инфекция могла прицепиться?

Иногда больничная флора обладает устойчивостью к антибиотикам, если такая картина крови на фоне антибиотиков, их необходимо менять на другую группу, так как они не эффективны.

Во время оперативного вмешательства есть риски присоединения бактериальной флоры, так как происходит нарушение целостности кожных покровов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт сегодня. Но вот думаю ехать или нет, оч это тяжело сейчас будет

Очень важно поехать, чтобы исключить пневмонию, если есть возможность посетить врача сразу в больнице там же, где будете делать КТ - лучше не откладывать и сделать это сразу с результатом снимка.

Здравствуйте!

Да, действительно обращает внимание снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Подобное снижение, как правило характерно для анемии ближе к средней степени тяжести.

Анемии бывают разные, не только железодефицитные. При отсутствии изменений со стороны индексов, как правило требуется оценка - ферритина, КНТЖ, трансферрина, а так же В12 и фолиевой кислоты.

Ферритин в послеоперационном периоде может быть повышен ложно, но КНТЖ и трансферрин дополнительно помогают оценить происхождение анемии.

Нормальное число лейкоцитов и лейкоформулы действительно обычно говорит об отсутствии воспалительной вирусной или бактериальной реакции, но это не дает достоверности в отсутствии осложнений.

СОЭ неспецифический показатель и может оставаться повышенным длительно, особенно в раннем послеоперационном периоде.

Повышение более 100 обычно считают значительным.

Для исключения вовлечения органов дыхания обычно требуется осмотр врачом очно - прослушивание легких врачом и при необходимости рентгенография органов грудной клетки. КТ рутинно не выполняют и используют только для детализации и выявлении изменений по рентгену.

Дополнительно оптимальным считают С реактивный белок - важный маркер бактерии и вовлечения легочной ткани. Его значения более 50 - как правил признак бактериальной инфекции, а ближе к 100 - специфический признак воспаления легочной ткани.

Уточните, есть ли возможность вызвать врача для осмотра и прослушивания?

Здравствуйте!
В общем анализе крови достаточно высокий уровень СОЭ, это и неспецифический анализ воспаления, поэтому требуется дополнительная диагностика для поиска очага инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать:
1. Кровь на С-реактивный белок, АЛТ, АСТ, общий белок, глюкоза, креатинин.
2. Общий анализ мочи
3. Рентген легких

Повышение СРБ выше 30 может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию.

Также отмечается снижение гемоглобина. Анемия, вероятно, вызвана послеоперационным кровотечением.
Для уточнения типа анемии рекомендуют сдать кровь на уровень ферритина, фолиевой кислоты и витамин B12. На основании дефицитов назначают лечение.

Ферритин лучше сдать через 3-4 недели после операции, так как в настоящее время он может быть ложно завышен

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови есть признаки анемического синдрома - гемоглобин 90 г/л, эритроциты 2,8 и снижен гематокрит - признаки анемии легкой или средней степени тяжести

❗️Во время 9 часовой операции потеря крови неизбежна. Кроме того, во время операции вводили внутривенные растворы , что привело к разжижению крови , с большей вероятностью организм компенсирует это самостоятельно за счет резервов.

Есть признаки воспалительного ответа, СОЭ 110 мм/ч. СОЭ зависит от количества белков острой фазы в плазме - от фибриногена. После обширного разреза тканей печень выбрасывает большое количество фибриногена для заживления и неизбежен рост СОЭ

❗️СОЭ -инертный показатель. Он поднимается медленно и падает неделями. Высокое СОЭ при нормальных лейкоцитах и нейтрофилах свидетельствует о реакции на травму тканей . Если бы была пневмония или нагноение раны , лейкоциты , особенно нейтрофилы , выросли бы первыми

Температура - это действительно возможная реакция на заживление , хирург назначил КТ не только для поиска пневмонии , но и для исключения ТЭЛА по протоколам

В послеоперационном периоде минут назначь низкомолекулярные гепарины

Для лечения анемии обычно назначают препараты железа , предпочтительно внутривенные формы , а также питание должно быть богато белком

❗️Повышение СОЭ не лечат. Лечат причину. Если лейкоциты в норме , антибиотики могут не менять или отменить , нужно ориентироваться не на СОЭ, а на С-реактивный белок и прокальцитонин - более точные маркеры бактериальной инфекции