Отсутствие критических дней.

Беременность отсутвует. Лет 10 назад было подобное. После первых и единственных родов все нормализовалось. Сейчас с осени набрала 10кг, появилась задержка. У меня Мультифаликулярные яйчники. Эрозия ( она была до родов) контролирую. Свежее узи прилагаю. Что делать в данном случае.

Эрозия
29 лет
19 Февраля ·Просмотров: 135·Анонимный пользователь

Добрый день.
Прикреплена только сканограмма. Ее оценивать неинформативно без видео - петли.
Чтобы понять причину, необходимо увидеть сам протокол УЗИ, конечно.

Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила заключение узи

Увидела
По текущему протоколу можно предполагать возникновение функциональных кист. Если не было овуляции, то не будет менструации - это закономерно.

Менструации наступят уже в следующем месяце, кисты регрессируют самостоятельно со временем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего принимать не нужно?

Нет.
Так как эндометрий тонкий, менструальноподобная реакция не наступит, в любом случае, в ответ на приём препаратов прогестерона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что делать

Ожидать менструацию уже в следующем месяце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подожду еще)

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, в норме у любой здоровой женщины могут происходить нарушения менструального цикла, чаще всего задержки связанны с отсутствием овуляции или её более поздним наступлением. Задержка до 90 дней допустима, при более длительной задержке рекомендуется ее инициация. Пока результаты узи не отображаются.

Здравствуйте.
Учитывая состояние эндометрия, можно провести индукцию менструации. В таких случаях рекомендован прием утрожестана вагинально или перорально 400 мг/сут 10 дней. На 3-4 день отмены начнется менструация.

На 2-3 ее день оценить гормональный статус, сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, кортизол, тестостерон, ГСПГ, 17-ОН, ДГЭА-S. В зависимости от результатов определиться с тактикой. Возможно оставить утрожестан в режиме 17-26 с целью коррекции цикла, либо перейти на антиандрогенный КОК, если вы нуждаетесь в контрацепции

Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла один-два раза в год, по УЗИ в принципе нет никаких отклонений, пока можно ещё ждать начала менструации до 2 недель, если она не начнётся то пройти контрольное УЗИ для уточнения толщины эндометрия

Добрый день!
По результату ультразвукового исследования органов малого таза выявлены кисты обоих яичников, вероятнее всего функциональные, если они выявлены впервые.
Такие кисты являются доброкачественными, и как правило за 1-3 цикла рассасываются сами, без гормональных препаратов.
Эти кисты мы не удаляем, но наблюдаем за динамикой их роста. И так можем наблюдать в течение 6 месяцев, и если кисты не рассасываются за этот период, тогда это истинные цистаденомы (доброкачественные образования яичников), и их удаляют в плановом порядке.
Функциональные кисты могут приводить к задержке менструации.
Подскажите, сколько дней задержка менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Задержка 18 дней

Поняла.
Безопасным считается безменструальный промежуток до 3-х месяцев. Таким образом, можно ещё подождать, когда придет менструация самостоятельно.
Но если не комфортно от задержки, то вызывают менструацию с помощью Дюфастона (его назначают по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней, на отмену приходит менструалоподобная реакция). Первый день кровянистых выделений будет считаться началом цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаете стоит еще подождать?

Да, можно ещё подождать. Так нам говорят "клинические протоколы по ведению женщин с нерегулярными менструациями".
Но если все же не комфортно, то о приеме Дюфастона я указала раннее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А набор веса не может быть связан с гормональным нарушением

Принятый ответ

Если произошел резкий скачок роста, то вполне может быть.
Но надо учитывать особенности: рассмотреть питание, соотношение с физической нагрузкой (может быть произошли изменения).
Есть ли дополнительные симптомы в виде выделения из сосков молочных желез, акне, выраженное выпадение волос на голове, увеличение оволосения на верхней губе, груди, подмышечных впадинах, бедрах и так далее.
Если что-то из вышеуказанного есть, то гормональный профиль оценивают на 2-5 день цикла: ФСГ, до, ТТГ, пролактин с мономерным пролактином, эстрадиол, тестостерон общий, ДГЭА-С, ГСПГ, 17он прогестерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего вышеперечисленного нет. Видимо наела…

Здравствуйте.
По данным узи есть функциональная киста,она в течении 3-х месяцев сама должна пройти.
Сейчас можно вызвать менструацию,например с помощью дюфастона по 1 таб 2 раза в день 10 дней.На отмене препарата должна пойти менструация.
После наступления менструации надо сделать узи малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Если есть большая прибавка веса,то это тоже может повлиять на цикл