Фурункул в стадии инфильтрации

Здравствуйте! У ребенка на задней поверхности бедра зреет фурункул (4 дня). Вчера были у хирурга, сказал мазать фуцидином и т.п. уже бессмысленно. Назначил два дня вытягивать мазью вишневского, если не прорвет самостоятельно- ехать в стационар вскрывать. В карте: « очаг инфильтрации с возвышением посередине, без флюктуации и отделяемого, некротический стержень не сформирован». Ребенку больно даже ходить. Подскажите, насколько адекватно лечение мазью Вишневского в данной ситуации? Или может компресс нужен на мазь? Смущает обширное темное покраснение. Фото прилагаю

38 лет
19 Февраля ·Просмотров: 530·Елена

Здравствуйте!
Мазь Вишневского не используют на гнойные полости, когда нет оттока отделяемого - станет хуже. В центре фурункула по фото вижу участок с гноем. Так что скорее всего в центре уже есть размягчение и пора вскрывать фурункул. Это уже фурункул в стадии абсцедирования.
Я бы рекомендовала вам обратиться экстренно в стационар. Ждать уже нет смысла.

Здравствуйте, Каринэ! Из-за покраснения обширного или боль тоже имеет значение?

Даже не из-за этого всего, а из-за того, что там уже гной в центре. На фото в центре гнойник, это уже не стадия инфильтрации. Гнойную полость надо вскрывать обязательно

Да, вчера гнойника не было совсем. Сегодня после мази проявился. Но и краснота потемнее стала

Да, надо вскрыть фурункул, он, как говорится, «дозрел». Если не сильно глубокий и не нужны пока антибиотики, могут вскрыть и отпустить на перевязки. Все зависит от обширности поражения.

При абсцессе стержень не формируется, плоским остается?

Принятый ответ

Это и есть стержень. Важно само наличие нагноения.

Спасибо большое! Сделали узи и вскрыли. Глубокий гнойник, размером с пол яйца. Поставили дренаж

Здравствуйте, судя по фото можно преположить абсцедирующий фурункул, в данном случае лучше не ждать, а обратиться в детскую больницу в приемное отделение, где ребенка осмотрит хирург и если подтвердит абсцесс, то вскроет его.

Здравствуйте, Наталия! Из-за обширной зоны покраснения абсцесс подозреваете? Вскроют и отпустят или это госпитализация?

Подозреваю потому что:
1 уже 5й день "зреет"
2 обширная зона покраснения и отека
3 в центре похоже виден гной
На счёт вскроют и отпустят не знаю, это смотря где как принято, и как решит хирург. Можно например написать отказ от госпитализации, если не хотите ложиться, тогда должны вскрыть и отпустить. Тут ещё момент такой - даст ли ребенок вскрыть под местной анестезией или придётся делать седацию (лёгкий общий наркоз), вы не написали сколько лет ребёнку.

Через неделю будет 6 лет. Гноя еще вчера не было, после мази проявился более явно. Но и краснота темнее стаа

Принятый ответ

Не уверенна, что удастся уговорить вскрыть под местной анестезией, это все таки больно, а ребенок еше маленький.

Спасибо большое! Сделали узи и вскрыли. Глубокий гнойник, размером с пол яйца. Поставили дренаж. Под местной анестезией, героически выдержал

Елена, добрый день! Нет, я никогда мазь вишневского не использую и никому из детей не рекомендую. Вскрывать? тоже нет, он не "созрел", судя по фото. Что тогда делать?
1. Антибиотики широкого спектра по возрасту
2. Левомеколь по 3-4 раза в день, на салфетке или ватном диске - прикладывать

Спасибо за ответ! Сделали узи и вскрыли. Глубокий гнойник, размером с пол яйца. Поставили дренаж
А почему вишневского никогда не используете?

Здравствуйте.
Мазь Вишневского не целесообразна в данной ситуации.
В таких ситуациях необходим осмотр детского хирурга в приёмном отделении детской больницы для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии и с высокой долей вероятности вскрытии гнойника.
Ждать Самостоятельного прорывания гнойника не стоит, потому что он может не прорваться, а копиться под кожей все больше и больше

Спасибо! Сделали узи и вскрыли. Глубокий гнойник, размером с пол яйца...