Поясните результаты анализов
Просыпаюсь каждую ночь по 2,3 раза с тахикардией до 130 ударов.
Здравствуйте!
1) ТТГ у вас в норме, что говорит о хорошей функции щитовидной железы.
2) на УЗИ есть узел в левой доле, описаный TIRADS3, что соответствует низкому риску злокачественности. Необходимо повторять УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Пункция при TIRADS3 показана при размере узла более 20 мм. У вас меньше, поэтому пока рекомендуется только наблюдение.
Основная причина образования узлов, кист, расширенных фолликулов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
3) Глюкоза крови повышена, что может говорить о нарушении углеводного обмена. Для уточнения лучше сдать еще раз глюкозу крови и гликированный гемоглобин.
4) Также есть повышение уровня холестерина в крови. Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки).
Через 3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение статинов.
Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.
Напишите, пожалуйста, ваш рост и вес.
Есть ли хронические заболевания?
Проверяли уровень ферритина и витамина Д в крови?
Больше ничего не проверяла (D3 и т.д.). Набрала вес сильно после смерти мужа (рост 160, вес 88, всё на животе). В 23 году делала МРТ почти всего, изменения у докторов не подтверждала. Живу в деревне, далеко от больниц.
Есть на животе багровые растяжки ? Проблемы с давлением?
Растяжек нет. Давление редко поднимается, зато пульс беспокоит.
ЭКГ делали?
Летом делала, ничего не сказали.
Высокий пульс может быть связан со стрессом, тревогой, а также кардиологическими проблемами. Лишний вес, высокий холестерин - серьезные факторы риска для сердечно-сосудистой патологии.
Мне нужно было исключить щитовидку. Сделаю теперь УЗИ сердца и Холтер, как доберусь до города.
Да, щитовидная железа здесь не при чем. По ней рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в год.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Рада помочь 🙏
Будьте здоровы
Здравствуйте! В биохимическом анализе крови повышение уровня глюкозы ,что может говорить о нарушении углеводного обмена . Рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин-средний уровень сахара за последние 3 месяца .
Гормоны щитовидной железы в норме ,ее функция не нарушена.
По результатам УЗИ имеется узел . Категория Т-радс 3 ,как правило ,всегда доброкачественные образования . Рекомендуется определить уровень кальцитонина ,если не делали это ранее .
Повышение уровня общего холестерина. Рекомендуется сдать липидный спектр : ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.