Аллергия или синдром Джанотти-Крости?

Здравствуйте! Сыну 1г 4 м. Появилась сыпь на животе и спине(преимущественно внизу). Есть немного (единичные, бесцветные и немного красных) на ягодицах, ручках и ножках. Немного на лице, шее и на ручках в сгибах локтевых-тут немного другие прыщики, мелкие красные. В середине декабря ставили диагноз синдром Джанотти, его признаки сохранялись до сегодняшнего дня преимущественно на ножках. Год назад ставили диагноз атопический дерматит (за год проявлялся 2-3раза). Сыпь которая появилась сейчас (16.02) сильно ребёнка не беспокоит, правда я сразу стала давать Зодак 5к/2р.д.. Появилась она на третий день как нам поставили диагноз баланопостит. И я хочу понять это аллергия на ванночки (ромашка, марганец, фурацилин-чередую) или это снова Джанотти? Что делать и как избавиться от сыпи? Ванночки прописали до конца этой недели.

35 лет
19 Февраля ·Просмотров: 102·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Вирусная экзантема - это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, и специального лечения не требуется, кроме облегчения симптомов.

Обычно применяют крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
При сухости, увлажнение эмолентами ,через 15 минут после крема, например Липобейз, Биодерма Атодерм.
Обильное питье, чаще предлагайте.

Здравствуйте
По представленному описанию и фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции

Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно, может сохраняться длительно

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Здравствуйте.

По фото и описанию можно предположить - вирусную экзантему.

Лечить, как правило, высыпания не нужно, только симптоматическая терапия: снижение температуры и так далее. Вирус самостоятельно уйдет из организма постепенно.

В таких случая обычно рекомендуют:

Теплое питье обильное
Зодак 10 мг 1 таблетка в день 5-7 дней - при зуде
Жаропонижающие при необходимости
Каламин раствор/фенистил гель на высыпания (подсушивают, снимают зуд) при необходимости

Здравствуйте. По фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно для снятия воспаления кожи можете использовать крем или спрей Неотанин

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать