Расшифровка анализа

Здравствуйте. Пишу уже в 3й раз . Повторяющиеся приступы аллергии. Уже было 3эпизода. Последний из которых сильно продолжительный,дошло до отека Квинке. Скорая сделала укол преднизолона. Хватило почти на 4дня. Сейчас опять замечаю отечность глаз и заложило нос. Из препаратов опять начала принимать цетиризин по 1тбдень+ так как долго принимать супрастин нельзя и не помогал он мне последнее время. Анализы на возможные аллергены я сдала. Как я сама поняла из рнзультатов это аллергия на пыль,но как жить дальше?и убираться самой в таких условиях

Хронич эндометрит
40 лет
19 Февраля ·Просмотров: 111·Кира, Суворов

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашим данным (ImmunoCAP 0,65 кЕ/л на бытовые аллергены) и клинической картине (рецидивирующие отеки, включая отек Квинке), в подобном случае можно с достоверностью предположить IgE-опосредованную аллергию на домашнюю пыль и клещей ДП, что требует строгого соблюдения элиминационных мероприятий . Повышение СОЭ до 24 мм/ч может отражать текущее аллергическое воспаление после недавнего острого эпизода с отеком Квинке. Основой лечения в подобном случае должно быть: полное удаление "пылесборников" (ковров, штор, и т д), еженедельная стирка белья при 60°C и использование защитных чехлов на матрасы . Для базисной терапии круглогодичной аллергии и профилактики новых отеков, помимо антигистаминных (цетиризин), обычно рекомендуется назанчение курса интраназальных глюкокортикостероидов (например, мометазон) для снятия воспаления со слизистой носа . Учитывая тяжесть реакции (отек Квинке) и наличие аллергизации к ДП и клещам ДП, наиболее эффективным методом, изменяющим течение болезни, является аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), которая проводится после достижения активных симптомов ринита и после базисной терапии . При уборке в таких случаях рекомендовано обязательно надевать маску, а влажную уборку проводить ежедневно с использованием HEPA-фильтров, чтобы минимизировать контакт с пылью . По поводу АСИТ (СЛИТ) Вам необходима очная консультация аллерголога-иммунолога для подбора долгосрочной терапии, в частности СЛИТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

К врачу аллергологу я записалась только на среду на 25.02 скажите а как такое возможно если я жила почти 40л и никогда не страдала никакими видами аллергии,а теперь утром проснувшись у меня опять отеки под глазами и чешется лицо. Дома проводится влажная уборка через день моющими пылесосами,ковры выбросили ,вчера даже шторы сняли с мужем,матрац вот только не меняли. Он достаточно дорогостоящий чтобы его менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Юрий Александрович, я вытерла влажной тряпочкой пыль с гардины и вот такая реакция ,фото сделано после 2ч от приезда скорой помощи после укола преднизолона

Здравствуйте! В подобном случае, можно рассматривать данную реакцию как Отек Квинке (острая аллергическая реакция) и развитие контактного аллергического дерматита. В подобных случаях рекомендуется прием антигистаминного препарата. аллергостин по 1 табл 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Кира.
При низком уровне с сенсибилизации к бытовым аллергенам основными симптомами обычно являются умеренно выраженная заложенность носа,чихание,зуд век.
Возникновение отеков Квинке в подобной ситуации позволяет предполагать каких-то дополнительных провоцирующих факторов- инфекции/с учётом повышения СОЭ /,прием лекарств,БАД,поливитаминов,патология щитовидной железы,печени,пищевые гистаминолибераторы и т.д..
Имеются ли в Вашем случае подобные факторы?
Для уменьшения количества бытовых аллергенов рекомендуется использовать воздухоочиститель, исключить коллекторы пыли и клещей в виде ковров,первых,шерстяных и ватных подушек и одеял,мягких игрушек.
Рекомендуется обработка мягкой мебели,штор Акарицидами-средствами, разрушающими клещей.
Для уменьшения реакции на аллергены ,улучшения качества жизни, уменьшения медикаментозной нагрузки под наблюдением аллерголога может проводиться лечение аллергенами -АСИТ.
Для уменьшения проявлений ринита и конъюнктивита рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Кестин, Никсар, Ксизал.
В нос обычно применяются назальные спреи-Дуоназе,Момат Рино Адванс, Риалтрис-содержат антигистаминный и гормональный компоненты,что позволяет уменьшить как заложенность носа,так и чихание и зуд;они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
При аллергическом коньюнктивите обычно используются капли Кромицил,Визаллергол,Визин Алерджи-не содержат гормональных компонентов.
Рекомендуется очная консультация аллерголога с целью назначения программы дообследования для выявления факторов,провоцирующих отеки Квинке.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Надежда Дмитриевна, я подгрузила фото какое лицо ,я в маске всего лишь протерла гардину разведя в воде немного ваниша. Фото сделано через 2ч после приезда бригады скорой и после укола преднизолона и хлораперамина

Фото посмотрела В подобной ситуации реакция могла быть связана с контактом с высокоаллергенным моющим средством.
Оптимально использовать экологичную бытовую химию,,используемую,например,для уборки детских помещений.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
судя по описанию у вас хроническая аллергия на пыль с периодическими острыми приступами иногда до отёка Квинке. При таких проявлениях основной подход это регулярная поддерживающая терапия антигистаминными цетиризин 1 табл. в день и минимизация контакта с аллергеном в подобных случаях это влажная уборка с использованием тряпки и пылесоса с фильтром HEPA проветривание ограничение ковров и тяжёлых штор, постельное бельё и мягкие игрушки стирать/пылесосить регулярно. Длительные курсы супрастина не рекомендуются из-за седативного эффекта поэтому цетиризин и другие современные антигистаминные второго поколения предпочтительны. При положительных анализах на пыль следует планировать регулярное наблюдение у аллерголога и при необходимости, рассматривать аллерген-специфическую иммунотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Я влажную уборку сделала. И одевала маску и опять стало гореть лицо красным и отекают глаза. Цетиризин не помогает. Отеки под глазами не прохрдят. Можно ли поколоть преднизолон..мне тогда скорая сделала укол и на 3дня было легче. Можно ли самостоятельно поделать такие уколы,и если можно,как их разводят?

Вообще гормоны назначаются на очном приеме, так как если ставить по 4 мг это 1 мл нужно будет снидать постепенно его чтобы не было синдрома отмены.

Обычно ничем не разводят

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алена Игоревна, посмотрите фото. Вот так лучше видно. После укола прошло скорой хлорамперамин и еще один укол преднизолон по прошествии 2ч,я фотографии подгружу в сам вопрос где есть мои анализы

Да увидела, по фото выраженная аллергическая реакция , в подобных случаях дексаметазон оправдан