Халязион не проходит

Добрый день, 10 января 2026 года обнаружила ячмень, оперативно лечилась тобрексом, далее записалась к офтальмологу и он назначил дексаметазон, флоксал и тобрекс. около 2 недель капала перечисленные лекарства, однако уплотнение до конца не исчезло, попробовала гидрокортизон 0.5% под нижнее веко и на верхнее веко в течение 5 дней. сейчас перешла на 1% гидрокортизон по схеме 5 дней 2 раза в день, 5 дней 1 раз в день (на текущий момент 19 февраля уже на 7 дне лечения получается), однако по ощущениям как будто до конца ничего не проходит. что можно сделать? операцию очень не хочется, т.к. по сути халязион не большой.

атопический дерматит
26 лет
19 Февраля ·Просмотров: 231·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Лечение у вас было верным, сейчас халязион в периоде покоя - когда острое воспаление пролечили и остается шишка в толще века. В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс 14 дней. Если до этого уже применяли мазь в течение 14 дней, то рекомендуется сделать перерыв на 7 дней и далее можно будет возобновить курс. Так же для наружного применения на кожу можно чередовать с Траумель-космо гелем(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана или удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день

Через 7 дней требуется повторный осмотр .

Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здраствуйте ознакомился с вашей ситуацией, вы уже долго капали различные препараты, я в них не вижу сейчас смысла(именно капельные формы), обычно в таких ситуациях рекомендуется за нижнее веко дважды в день закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% до 14 дней . На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5 % слоем 2-3 р в день до 14 дней. При неэффективности можно ввести в полость халазиона нпвс препарат кеналог или дипроспан. Массаж и прогревание сейчас делать не стоит. Контроль динамики у врача на очном осмотре. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
Если за месяц с лишним плотный узелок не рассосался,консервативное лечение дальше неэффективно.Мази уже не проникнут внутрь капсулы.

Обычно в таких случаях рекомендован
промежуточный вариант- инъекция в халязион.В узелок тонкой иглой вводят гормональный препарат (Дипроспан, Кеналог).Процедура быстрая, делается амбулаторно.По данным исследований, это так же эффективно, как хирургическое удаление, и помогает в 80% случаев .Обычно достаточно одного укола, чтобы халязион рассосался за 2-3 недели .

Рекомендовано очно показаться офтальмологу и узнать про возможность инъекции. Это не операция, не больно и часто решает проблему.
Если и это не поможет — тогда уже обсуждать удаление, но до него обычно не доходит.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
Такой тип воспаления имеет особенности: воспаленная железа окружается плотной соединительнотканной капсулой, что мешает проникновению лекарств.
С учётом устойчивости к лечению
при такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс или Флоас-Т или Л-дексопт по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней(если использовали уже 2 недели, то можно сделать перерыв 7 дней), антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раз в день продолжать до 10-14 дней, Гидрокортизоновая мазь 1% наружно 2 раза в день до 14 дней( помогает размягчить капсулу халязиона), Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Эффективно также физиолечение : УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Если уплотнение все же остаётся более 1-1.5 месяцев и периодически воспаляется, то рекомендуют хирургическое лечение ( удаление халязиона и его капсула) или введение в халязион инъекции противовоспалительного препарата Кеналог или Дипроспан.
Выздоравливайте.

Здравствуйте.
Халязионы , к сожалению, проходят не быстро, поэтому нужно набраться терпения. Так же они требуют рассасывающего подхода.

В таких случаях обычно рекомендуется использовать капли комбинированного действия Макситрол или Флоас Т или Тобрадекс по 1 кап 4 раза в день до 10 дней.

Через 10 мин за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день и глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2-3 раза в день 10-14 дней.

На кожу века массажными движениями в проекции закупорки наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день до 14 дней.

Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
На улице старайтесь защищать лицо от ветра.

Задавайте ещё вопросы)

Добрый день, ознакомилась с вашим вопросом, в толще верхнего века остаточные явления. Капсула не рассасывается, видимо, поэтому так долго длится лечение. Помимо консервативной терапии каплями и мазями (Тобродекс/Комбинил/Макситрол 1 к 3 р/д, мазь Флоксал 3 р/д за нижнее веко, 1% гидрокортизоновая мазь на кожу века снаружи тонким слоем 3 р/д 10 дней), пробуют инъекции препаратов Кеналог/Диароспан в сам шарик, чтобы рассосать изнутри. Если и это не даст эффекта, тогда хирургическое удаление 🌷