Метаболические нарушения

Здравствуйте. Решил пройти чек ап из за проблем по жкт: вздутие, газообразование, урчаний,боли , запор,изжога, отеки и постоянная жажда и быстрая утомляемость. Нахожусь в шоке от результатов. Мне сказали , что идёт нарушения в работе обмена веществ всего организма. Проблема ещё в том, что я нахожусь в зоне СВО и не имею доступа постоянно ходить по врачам и аптекам. Скажите , что у меня за заболевание? И как мне лечиться? Это очень серьезные нарушения? Может нужно ложиться в больницу?

Гэрб
35 лет
19 Февраля ·Просмотров: 139·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном свТ4.
Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Индекс Homa может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, показатель должен придти в норму.

Повышенный показатель ферритина и СОЭ говорят о наличии воспалительного процесса, есть отклонения в биохимии, в таких случаях рекомендуют очную консультацию терапевта для дообследования и назначения соответствующего лечения.

Лаца Юрьевна, скажите , высокий уровень мочевой кислоты и триглицеридов? Меня напугали что это очень серьезно и нужно лечить

Для снижения мочевой кислоты обычно рекомендуется применять аллопуринол (милурит ) в начальной дозе 100 мг 1 раз/сут, 1 мес, затем контроль мочевой кислоты.
Мочевая кислота обычно повышается на фоне проблем с суставами, суставы не беспокоят ?

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

Лаца Юрьевна, суставы не болят. Такой гомоцистеин как у меня, тоже опасен? Как его снижать?

Дефицит витаминов группы B и фолиевой кислоты может способствовать повышению гомоцистеина.

Принятый ответ

Добрый день
Итак
Что из значимого
Несколько снижена функция почек
Нужно выяснить почему
Это может быть мочекаменная болезнь,пиелонефрит и т.д
Показана консультация нефролога,узи почек,возможно экскреторная урография
Снижен витамин Д
Компенсируют его обычно приемом фортедетрима 10000МЕ один раз в день два месяца
Повышена мочевая кислота
Нужно обратить внимание на рацион
Меньше потреблять переработанного мяса(колбаса),сократить соль и спиртное
Незначительно снижена функция щитовидной железы
Рекомендуется проведение узи щитовидной железы

Елена Борисовна, а что скажете по поввшеным показателям гомоцистеина , триглицериды , мочевая кислота и индекс нома?

Номоцистеин это фактор риска сердечно сосудистой патологии
Но это не значит что он уже реализовался
Как и повышение триглицеридов
В такеиз случаях рекомендуют проведение узи бразиоцефальных артерий .
Чтоб определиться с тактикой

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Повышение ТТГ без значимого снижения свТ4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние мы не лечим, только наблюдаем. Через 3 месяца необходимо повторно сдать ТТГ. Также рекомендуется выполнить УЗИ ЩЖ.
2) Повышение индекса Хома не говорит за какой-либо диагноз, тут можно предположить наличие лишнего веса и инсулинорезистентности. Это обратимый процесс: снижая массу тела, снижается и инсулин, уходит инсулинорезистентность.
3) Витамин Д у вас снижен значительно (дефицит), в подобных случаях обычно назначаются аквадетрим/ вигантол по 7000 МЕ (14 кап) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
4) Ферритин и СОЭ повышены, надо искать источник воспаления в организме.
5) Мочевая кислота значительно повышена, необходимо соблюдать низкопуриновую диету (ограничить красное мясо, алкоголь, жиреть рыбу, копчености, субпродукты), при отсутствии снижения мочевой кислоты - подключить прием аллопуринола.
6) Судя по анализам повышены ТГ - фракция «плохого» холестерина, который повреждает стенки сосудов и оседает на них в виде бляшек.
Вам необходимо соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки).
Через 3 месяца пересдайте липидный спектр.
7) Повышение гомоцистеина может быть связано с вышеперечисленными факторами (дефициты витаминов, нерациональное питание, нарушение функции щитовидной железы, нарушение липидного обмена).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за сублинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, на данном этапе он требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

По анализу имеется повышение уровня ферритина, данный момент может говорить о каком либо воспалительном процессе, в данном случае рекомендуют консультацию врача терапевта.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По анализу имеется повышение уровня мочевой кислоты. Для того, чтобы снизить уровень мочевой кислоты рекомендуют соблюдать гипопуриновую диету ( уменьшить потребление (мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, субпродукты животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах,соков,морсов,консервации, фасоли,гороха,чечевицы). Дополнительно по данному поводу рекомендуют консультацию врача ревматолога.