Беременность 30 недель,профилактика сифилиса
Добрый день,назначили проф. лечение сифилиса беременность 30 недель,говорят что нужно лежать 10 дней (лечение пенициллином 4 раза в день) возможности лечь нет,попросила дневной стационар -отказали ,скажите как можно настоять на дневном стационаре или амбулаторно? Лечилась в 2019 году (цефтриаксоном) сдавала тест серо контроль титры показывает ИФА igm отриц ,ифа igGMA Оп 34,кп 20,0 . Рпга 4+,рмп 1+ .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение пенициллином 4р в день конечно невозможно в амбулаторных условиях.
Но возможен альтернативный вариант лечением цефтриаксоном, 1р в день 10 дней.
Нужно поговорить с врачом венерологом и назвать важные причины, почему не сможете лечь в стационар.
Думаю, что навстречу пойдут точно.
А лечение пройти нужно обязательно- рмп 1+
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По крови лечение показано, верно
В описанной ситуации рекомендуют обсудить с врачом терапию цефтриаксоном 1 раз в сутки в амбулаторных условиях
Добрый день!
Согласно Рекомендациям:
"Профилактическое лечение проводят с целью предупреждения врожденного
сифилиса:
а) беременным женщинам, лечившимся по поводу сифилиса до беременности, но у которых в нетрепонемных серологических тестах сохраняются положительные результаты
б) беременным, которым специфическое лечение сифилиса проводилось во время беременности
Пункт а) как раз Ваш случай.
Рекомендовано профилактическое лечение беременным, начиная с 20 недели беременности, но при поздно начатом специфическом лечении – непосредственно вслед за ним. Препараты, разовые дозы и кратность введения соответствуют таковым при специфическом лечении в отсутствие беременности. Длительность профилактической терапии составляет 10 дней, а если имеются сведения о неполноценности проведенного специфического лечения, то профилактическое лечение должно продолжаться 20 дней.(как дополнительное)
Таким образом, можно применять и Цефтриаксон амбулаторно, но это только на усмотрение врача, так как после прошлого раза сохраняется РМП 1+.
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, в вашей ситуации можно поговорить с врачом и обсудить альтернативное лечение цефтриаксоном 1 р в день 10 дней, вместо пенициллина .
Здоровья вам